Путешествие в микромир с физиком теоретиком

В своей лекции на канале МФТИ на YouTube директор Лаборатории теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова ОИЯИ Дмитрий Казаков рассказывает, как устроен мир, какие главные законы управляют микро и макромиром, что такое Стандартная модель фундаментальных взаимодействий, и где зарыта темная материя. Нерешенные загадки мироздания – вызов новым поколениям исследователей.

Директор ЛТФ ОИЯИ рассказывает, как устроен мир, какие главные законы управляют микро и макромиром, что такое Стандартная модель фундаментальных взаимодействий, и где зарыта темная материя. Нерешенные загадки мироздания – вызов новым поколениям исследователей.

Лекция прочитана в рамках учебного курса МФТИ, с которым ОИЯИ активно развивает сотрудничество, новые направления которого обсуждались в ходе недавнего визита ректора МФТИ Дмитрия Ливанова в ОИЯИ.

Лекцию уже посмотрели свыше 1,2 миллиона зрителей.


Отметим, что это не единственная часто просматриваемая лекция Дмитрия Казакова на YouTube. Запись выступления «Как устроен мир. От атомов к ядрам и элементарным частицам» для Культурно-просветительского центра «Архэ» также стала лекцией-миллионником профессора Казакова.

ОИЯИ и МФТИ: новые форматы сотрудничества

Смотрите также
30.10.2021 | 11:24    735
Во время визита ректора МФТИ Дмитрия Ливанова в ОИЯИ было отмечено, что для научной молодежи принципиально важно получить опыт работы в лабораториях, обладающих передовой научной инфраструктурой, под руководством ученых мировой величины. Именно такого...
26.04.2024 | 13:43    456
В ФБУЗ МСЧ №9 ФМБА России провели первую операцию методом баллонной ангиопластики и стентирования брахиоцефальных артерии — это малоинвазивное эндоваскулярное вмешательство, благодаря которому восстанавливается кровоснабжение головного мозга.
22.04.2024 | 12:48    882
21 апреля на набережной Волги в Дубне прошёл традиционный легкоатлетический пробег памяти поэта, врача, спортсмена, общественного деятеля Леонида Якутина на приз «Открытие летнего сезона».
23.04.2024 | 19:14    751
Подмосковный Центр крови и Дубненская больница провели очередную донорскую акцию 22 апреля в ДК "Октябрь" в Дубне.