Не хлебом единым: Тамбовский хлебокомбинат собирает беспилотники для фронта

С самого начала СВО завод вместе с другими местными предприятиями отправляет на фронт свою профильную продукцию, а также медикаменты и снаряжение. А когда военные сказали, что сыты-здоровы-одеты и в данный момент им нужнее всего беспилотники, предприятие параллельно с баранками и батонами наладило выпуск дронов.

«Еще в прошлом году военные попросили прислать беспилотники — чем больше, тем лучше. Попробовали конструировать сами — из деталей, которые можно найти в любом интернет-магазине. Сделали несколько экземпляров, свозили на фронт. Один дрон потеряли, получили ценные замечания, по возвращении доработали конструкцию и начали серийное производство, параллельно снижая себестоимость везде, где это возможно», — рассказал заместитель директора предприятия Александр Рудик, и добавил, что в будущем фирма рассчитывает начать печатать ряд комплектующих на 3D-принтере.

Предприятие выпускает FPV-дроны с названием "Бекас" - это простейшие квадрокоптеры с минимумом электроники и ручным управлением, которые можно использовать для наблюдения. Готовых "птичек" вместе с очками и пультами управления упаковывают в удобные камуфляжные рюкзаки - их тоже шьют в Тамбове.

Первую партию из 16 беспилотников завод хочет отправить военным в конце марта. Всего мощности предприятия позволяют собирать до 200 дронов в месяц. Один «Бекас» обходится в 25-50 тысяч рублей.

В Госдуме предложили включить основы управления беспилотниками в школьную программу

Смотрите также
30.03.2023 | 17:36    480
Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил включить основы программирования, управления и эксплуатации дронов в школьный курс информатики. Обращение направлено на имя вице-премьера Татьяны Голиковой.
26.04.2024 | 12:47    693
Завершилось первенство Московской области по волейболу среди юношей 2008-2009 г.р., которое проходило в Звенигороде с 22 по 24 апреля, финалом шести сильнейших команд.
26.04.2024 | 13:43    699
В ФБУЗ МСЧ №9 ФМБА России провели первую операцию методом баллонной ангиопластики и стентирования брахиоцефальных артерии — это малоинвазивное эндоваскулярное вмешательство, благодаря которому восстанавливается кровоснабжение головного мозга.
27.04.2024 | 20:45    558
73-летний пенсионер из Конаково стал очередной жертвой мошенников. Желая получить высокий доход в иностранной валюте от инвестирования денежных средств, мужчина потерял порядка 5 миллионов рублей.