В Университете "Дубна" делают линзы для черенковского телескопа

В Центре цифрового производства Университета изготавливают линзы для телескопа с уникальными параметрами.

Создание такого телескопа реализуется в сотрудничестве НИИЯФ МГУ, Иркутского университета, Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ при участии Университета «Дубна».

Черенковский телескоп предназначен для регистрации космических и гамма-лучей в диапазоне, недоступном для космических приборов, и дает возможность проникнуть в самые далекие уголки Вселенной.

Этот проект поставил перед Центром цифрового производства новые задачи, благодаря которым шло освоение новых технологий, придумывались нестандартные пути решения изготовления деталей для научного оборудования.

22.04.2024 | 12:48    874
21 апреля на набережной Волги в Дубне прошёл традиционный легкоатлетический пробег памяти поэта, врача, спортсмена, общественного деятеля Леонида Якутина на приз «Открытие летнего сезона».
22.04.2024 | 15:56    790
Специалисты Талдомской ветеринарной станции провели клинический осмотр и взяли кровь у племенного жеребца Владимирской породы, выращенного в личном подсобном хозяйстве, перед предстоящим переездом в другой регион.
24.04.2024 | 23:55    714
В территориальный отдел №8 Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области поступило обращение от жителей Дубны с информацией о регулярном подтоплении дворовой территории по адресу: улица...