Ученый совет Объединенного института отметил заслуги ученых

22 сентября завершилась работа 134-й сессии Ученого совета ОИЯИ в Доме международных совещаний в Дубне

Решением Ученого совета за выдающийся вклад в развитие науки, ее популяризацию и содействие международному научному сотрудничеству звание «Почетный доктор ОИЯИ» было присвоено Виктору Садовничему – ректору Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, президенту Российского союза ректоров, академику, члену президиума РАН, профессору. Его научные интересы принадлежат области математического моделирования и математических методов обработки информации. На сессии УС был отмечен его значительный вклад в развитие спектральной теории дифференциальных операторов.

«Содружество ОИЯИ с МГУ продолжается более 60 лет. У нас есть две действующие кафедры филиала МГУ в Дубне, в совместных планах – создать еще две кафедры: Big Data Sciences и кафедру радиохимии и радиобиологии», — отметил директор ОИЯИ Григорий Трубников.

Профессор Денеш Лайош Надь, почетный профессор-исследователь Научно-исследовательского центра физики имени Вигнера Венгерской исследовательской сети (HUN-REN), которому также на этой сессии было присвоено звание «Почетный доктор ОИЯИ», — член Ученого совета ОИЯИ с 2002 года. С 2000 года, с небольшим перерывом, он был экспертом программного консультативного комитета ОИЯИ по физике конденсированных сред, а с 2017 года является председателем этого программно-консультативного комитета.

Оба новых почетных доктора на протяжении многих лет являются членами Ученого совета Института, кроме того, ОИЯИ связывают крепкие долговременные отношения с научными центрами, которые они представляют.

На сессии Ученого совета директору Лаборатории теоретической физики ОИЯИ Дмитрию Казакову была вручена премия имени второго директора ОИЯИ Николая Николаевича Боголюбова.

В торжественной обстановке директор ОИЯИ Григорий Трубников и ученый секретарь ОИЯИ Сергей Неделько вручили дипломы по премиям ОИЯИ за 2022 год за лучшие научные, научно-методические и научно-технические прикладные работы сотрудникам Института.

26.04.2024 | 20:06    486
Сегодня, 26 апреля, глава Дубны Максим Тихомиров подписал постановление об окончании отопительного сезона со 2 мая.
25.04.2024 | 09:06    718
Приборный завод «ТЕНЗОР» в Дубне изготовит системы контроля и управления противопожарной защитой (СКУ ПЗ) для строящейся атомной электростанции в Народной Республике Бангладеш.
26.04.2024 | 15:24    416
"Почта России" в партнёрстве с компанией "ЭвоКарго" начала испытания автономного электрического грузовика Evocargo N1. Они проходят на территории логистического центра «Внуково-2» и продлятся месяц.