В Москве покончил с собой один из создателей первой термоядерной бомбы

В Москве покончил с собой один из создателей первой советской двухступенчатой термоядерной бомбы РДС-37 Григорий Клинишов. Ему было 92 года.

Тело инженера-физика 17 июня обнаружили родственники в его квартире на Космодамианской набережной в районе Замоскворечье. Он оставил предсмертную записку, в которой попрощался с родными. Мужчина дождался, когда родные ненадолго выйдут из дома и совершил суицид.

Клинишов Григорий Емельянович родился 30 октября 1930 года в д. Акулово, Бельковский район, Рязанская область. Кандидат физико-математических наук (1967). Лауреат Ленинской премии (1962). Один из создателей первой советской двухступенчатой термоядерной бомбы РДС-37.

Григорий Емельянович закончил МИФИ (тогда - Московский механический институт) в 1954 году и был направлен в КБ-11 Министерства среднего машиностроения СССР, которое впоследствии было преобразовано во Всесоюзный научно-исследовательский институт экспериментальной физики (ВНИИЭФ). Предприятие занималось разработкой ядерного и термоядерного оружия. Там он занимал должность инженера в теоретическом отделении под руководством Андрея Сахарова. В 1973 году он возглавляет теоретический отдел КБ-11, становясь его начальником. С января 2002 года Клинишов — ведущий научный сотрудник отдела.

Клинишов участвовал в создании первой советской двухступенчатой термоядерной бомбы РДС-37, для которой он разрабатывал заряд. Григорий Емельянович также разработал несколько типов термоядерных зарядов бомб следующих поколений.

Испытания бомбы РДС-37 прошли 22 ноября 1955 года на Семипалатинском полигоне. В этот день впервые в мире была испытана сбросом водородная бомба мощностью свыше 1 мегатонны мощностью в 300 Хиросим.

Эти испытания привели к ряду трагических событий в радиусе более 200 км. В 59 населённых пунктах были повреждены и разрушены строения, десятки человек получили травмы, несколько человек погибли из-за обрушения потолков, в том числе 3-летняя девочка в жилом доме аула Малые Акжары. Выбитые стёкла в домах и повышенный уровень радиации были зафиксированы в радиусе до 240 км от эпицентра взрыва.

26.04.2024 | 14:05    339
Профилактические работы, необходимые для подготовки систем к следующему отопительному периоду, начнутся 17 июня и продлятся до 23 августа, максимальный срок - 14 календарных дней.
25.04.2024 | 21:03    446
Талдомский прокурор Руслан Головачев осуществил выездной прием местной жительницы, инвалида 1 группы, и принял от нее обращение о нарушении ее прав на получение социальной поддержки.
23.04.2024 | 18:08    715
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна в здании ОГИБДД провели информационную акцию «Госуслуги - быстро, удобно и доступно!». Мероприятие направлено на популяризацию государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел.