В Дубне разработан электролит для современных накопителей энергии

Сотрудники Университета "Дубна" совместно с индустриальным партнером, компанией «Технокомплект», впервые в России синтезировали промышленные объемы электролита для ванадиевых проточных батарей.

В качестве пилотной партии в инновационной лаборатории университета, созданной совместно с МПОТК «Технокомплект», в рамках выполнения работ по гранту Правительства Московской области, изготовлено 2 кубических метра ванадиевого электролита.

По мнению доцента Кафедры нанотехнологий и новых материалов А. Воропая, руководителя работ по этому направлению, на сегодняшний день впервые в России удалось создать инфраструктуру и разработать технологию получения этого важнейшего компонента проточных батарей, а также синтезировать такой большой объем.

Исследования электролитов проводятся сотрудниками и студентами Кафедры нанотехнологий и новых материалов университета «Дубна» совместно с МПОТК «Технокомплект». Эти разработки и легли в основу состава электролита. Изготовленная партия используется компанией-партнером для создания опытного образца системы бесперебойного питания.


Проточные батареи являются передовыми накопителями в области альтернативной энергетики. В последние 15 лет в мире происходит широкое внедрение таких накопителей. Активность в этом направлении наблюдается и в России. Именно поэтому так важно создание собственных производств и развитие центров компетенции для подготовки специалистов и внедрения результатов наукоемких разработок в области проточных накопителей энергии.

25.04.2024 | 21:36    604
25 апреля в финале конкурса «Мистер и Мисс Университет «Дубна» определены призеры и победители в нескольких категориях.
24.04.2024 | 21:47    696
Для медицинских работников Дубненской больницы продолжают проходить тренинги по профилактике эмоционального выгорания и формированию пациентоориентированного подхода в работе. Занятия проводят психологи «НИКИ детства» и Дубненской больницы.
24.04.2024 | 23:55    744
В территориальный отдел №8 Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области поступило обращение от жителей Дубны с информацией о регулярном подтоплении дворовой территории по адресу: улица...