Осторожно, размножаются белки!

В лесах Подмосковья начались зимние брачные игры белок.

Создание семей у белок – процесс волнительный. В это время активность зверьков сильно возрастает: они возбужденно кричат и урчат, стучат по веткам деревьев, много бегают друг за другом и всячески демонстрируют агрессию к конкурентам.

Благосклонности одной самки порой добиваются несколько самцов, которые часто устраивают драки. Белка вместе с самцом-победителем уединяются в шарообразном гнезде или в дуплах дятлов и гнездах ворон. Примерно через 40 дней у зверьков появится потомство – обычно от 3 до 10 детенышей. Замерзнуть они не смогут даже в лютые морозы: в обустроенном беличьем домике сохраняется температура до плюс 18 градусов.

Белки примечательны тем, что могут размножаться до двух раз в год, а в более теплых регионах даже до трех.

Пожалуйста, не позволяйте приближаться к белкам детям - это может закончиться расцарапанными руками.

23.04.2024 | 18:08    716
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна в здании ОГИБДД провели информационную акцию «Госуслуги - быстро, удобно и доступно!». Мероприятие направлено на популяризацию государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел.
23.04.2024 | 17:43    641
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» - компании Getmobit - вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
20.04.2024 | 18:39    831
20 апреля в 07:32 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в городе Талдом, улица Советская, дом №22.