Гендерные аспекты банкротства: Как мужчины и женщины переживают финансовые кризисы

Финансовый кризис – явление, с которым сталкиваются представители обоих полов. Мужчины и женщины часто переживают этот сложный период по-разному.

При появлении большого количество долгов нельзя исключать вероятность банкротства. Прежде чем решиться на такой шаг, нужно тщательно все взвесить.

Как переживают финансовый кризис мужчины

В большинстве случаев мужчины реагируют на финансовый кризис более остро, чем женщины. Отсутствие денег часто становится предпосылкой к развитию депрессии у представителей сильного пола. Мужчины чувствуют собственную несостоятельность, ведь по природе своей они являются добытчиками. Если их еще и критикуют за неспособность заработать деньги, ситуация еще больше усугубляется. Семейные люди по этой причине часто разводятся.

Как переживают финансовый кризис женщины

Женщины переживают финансовый кризис легче, чем мужчине, не все, но большинство. Это объясняется их природной гибкостью. О хрупких дамах, взваливающих на свои плечи сумки больше, чем их собственный вес, легенды ходят давно.

Но это не значит, что адекватная реакция на финансовые трудности проявляется у всех женщин. Тут многое зависит от индивидуальных особенностей характера.

Зрелые женщины в большинстве своем более гибкие и адаптивные, они лишены предрассудков и готовы взяться за любой труд. Именно такая ситуация наблюдалась в стране в непростые 90-е годы прошлого столетия.

Женщины могут свободно проявлять чувства, не оглядываясь на социальные запреты, от которых страдают представители сильного пола. Никто не осудит даму, если она пожалуется, впадет в панику или начнет плакать.

В стрессовых ситуациях они демонстрируют большую психологическую устойчивость в сравнении с мужчинами. У них имеется мощный стимул для заработка, преодоления возникших трудностей, речь о семье и детях.

Но это относится к сильным, зрелым и уверенным в себе дамам. Если женщина инфантильна, она будет ждать решения материальных проблем от государства или супруга. Хотя бывает так, что к обстоятельствам приходится приспосабливаться и самой что-то придумывать. Допустим, женщина с юности была домохозяйкой, а после двадцати лет брака ее супруг умирает, и она вынуждена отправляться на поиски работы, чтобы выжить.

Некоторые дамы впадают в ступор, ограничивая собственную активность поиском спутника жизни, способного решить возникшие проблемы. Выбираться нужно самостоятельно, ведь спасителя можно ждать долго.

Далеко не все оказываются подготовлены к материальным проблемам. Умные женщины, оказавшиеся в подобной ситуации, понимают, что нужно попытаться переквалифицироваться. Можно, например, пойти на бесплатные курсы, чтобы в кратчайшие сроки приобрести новую профессию. Найти временную работу, которая позволит расплатиться с появившимися долгами, а потом уже думать о лучших вариантах, не спеша искать более подходящий.

Советы, как пережить финансовый кризис

Финансовые кризисы крупные и небольшие случаются в каждой семье. У кого-то они происходят с определенной периодичностью, а их преодоление отнимает много времени и сил.

Встречаются люди, научившиеся решать материальные проблемы.

Важно! Очередной финансовый кризис нужно рассматривать как стартовый трамплин, чтобы выйти из него победителем. Экономические проблемы бывают даже в самых богатых и развитых государствах, к ним нужно быть готовым.

Увольнение с работы – это еще не крах всей жизни. Особенно сложно приходится людям, трудившимся на одном месте до наступления кризиса больше десяти лет. После увольнения они вынуждены уменьшать собственные траты до минимума. Многие в такой ситуации начинают занимать деньги. Самым опрометчивым решением является обращение в МФО. Если работу не удастся найти в кратчайшие сроки, долг просто нечем будет отдавать. К телу кредита будут добавляться проценты, и задолженность может стать неподъемной. Такое положение дел грозит банкротством.

Попытки уклониться от выплаты долга приведут к тому, что долг передадут коллекторам, а они не станут церемониться с человеком, который не может отвечать по своим обязательствам. В итоге можно лишиться имущества, его просто выставят на торги.

Для успешного преодоления финансового кризиса нужно верить в собственные силы. Это главный совет, он актуален и для мужчин, и для женщин. Вера в себя не даст опустить руки, подтолкнет к решительным действиям, ускорит адаптацию к новым непростым условиям. Благодаря вере в себе люди, столкнувшиеся с материальными трудностями, начинают использовать во благо любые внешние обстоятельства.

Полгода в проблемах, связанных с нехваткой финансов, достаточно, чтобы человек перестал надеяться на лучшее и стремиться к лучшему. Таких людей отличает потухший взор, пессимистичный настрой, нежелание предпринимать какие-либо действия для выхода из сложившейся ситуации.

В подобных обстоятельствах необходимо вспомнить о том, что прибыльный бизнес реально создать даже в период экономического кризиса за счет чего и будет обретено материальное благополучие.

Совет: Важно перестать акцентировать внимание на собственных минусах, ведь таковые имеются у каждого. Необходимо сосредоточиться на сильных сторонах, опираться на свои лучшие способности.

Кризис – самое оптимальное время для перемен. О прежней жизни необходимо забыть, ведь ее не вернуть и приступить к действиям. Превратить проблемы в трамплин для старта. Не пренебрегать новыми возможностями из страха, что что-то не получится, ведь терять уже особо нечего. Умные люди быстро это осознают, что касается глупых, то их меняться вынуждают жизненные обстоятельства, но в таком случае все происходит куда болезненнее. Не нужно ждать знаков судьбы в виде уменьшения доходов или сокращения. Задуматься о смене привычек и финансовой модели поведения нужно, не откладывая.

Под мир все время нужно подстраиваться, иначе можно оказаться на обочине жизни.

Всегда помнить о том, что сила и финансовое благополучие кроются в знаниях. Именно они являются источником денег, помогают быстро и эффективно преодолевать экономические кризисы.

В царской России грамотными считали людей, владевшими навыками чтения и письма. В Советском Союзе тех, кто получил высшее образование. В современной России для успеха этого недостаточно. Человек должен быть готов к постоянному обучению и переучиванию, иначе окажется в тупике. Приобрести новую специальность реально в течение нескольких месяцев практически в любом возрасте.

Известные случаи, когда люди большую часть своей жизни провели в бедности, а потом получили новую востребованную профессию (программиста, графического дизайнера), обретя вместе с ней финансовое благополучие. Найти перспективную и доходную работу реально и после 45 лет.

Стоит ли просить помощь, чтобы пережить финансовый кризис

Однозначно стоит, переживать финансовый кризис в одиночестве в разы сложнее, чем при наличии чьей-то поддержки. За помощью можно обратиться к родственникам или к кому-то из близких друзей. Причем эта помощь может быть не только материальной, но и моральной. Некоторые люди обращаются к психологу, благодаря чему приобретают уверенность в себе, перестают остро реагировать на финансовые проблемы.

25.04.2024 | 22:00    562
Телефонные мошенники так заморочили голову дубненской пенсионерке, что она уже была на пути в банк.
24.04.2024 | 22:49    672
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.
Изображение носит ознакомительный характер
21.04.2024 | 15:12    619
Сегодня, 21 апреля, стало известно, кто причастен к погрому на кладбище в посёлке Белый Городок Кимрского округа. Полиция задержала 16-летнего подозреваемого, который признался в том, что совершил.