Запрет на выезд из России за границу

Только представьте ситуацию: вы долго копили на отдых, откладывали каждую копеечку, чтобы понежиться на белоснежных пляжах и лелеяли мечту о том, что уже совсем скоро ступите на борт самолета, и уже начнется он – долгожданный отпуск!

Но не тут-то было! Сотрудник погранслужбы с недоумением посматривает на вас и объявляет о том, что путешествие на сегодня отменяется из-за неоплаченных долгов. 

Уполномоченные органы всегда предупреждают о том, что необходимо заранее проверять наличие долгов перед поездкой, чтобы исключить непредвиденные ситуации. Основная причина, по которой не пускают за границу, являются неоплаченные долги, причем не обязательно налоги или ЖКХ. Временная блокировка считается вынужденной мерой воздействия, которая регулируется законом.

Проверка запрета на выезд из России должна проводиться в обязательном порядке, чтобы убедиться в том, что вы совершили оплату по всем счетам. Но случается и так, что человек не является злостным неплательщиком, а о своем накопившемся долге элементарно не в курсе, а в аэропорту его просто ставят перед фактом. В соответствии с законом ограничение распространяется на тех граждан, у которых:

  • Имеется долг по кредиту
  • Задолженность относительно возмещения вреда здоровью с общей суммой от 10 000 рублей
  • Неуплата услуг ЖКХ, налогов
  • Неуплаченные штрафы ГИБДД с суммой от 30 тыс. рублей (при просрочке более 2-х месяцев достаточно 10 тыс. рублей)
  • Долг по алиментам
  • Неимущественные требования, которые не исполнены в срок. Как правило, касается общения с детьми после развода, восстановления на работе уволенного сотрудника, сноса сооружения, здания
  • Любой аналогичный долг свыше 30 000

Где проверить наличие долга

Самостоятельно это можно сделать при помощи «Госуслуг» либо у пристава напрямую, предоставив запрос по месту прописки. 

Снятие запрета

Это делают  через суд либо ГУВМ. Обратитесь в МВД с просьбой о снятии запрета. Но для этого, в первую очередь, необходимо оплатить все накопившиеся долги. Сейчас в сети можно встретить огромное количество предложений от компаний, которые помогут решить вопрос по приемлемым ценам. Но это ловушка, потому как обойти закон не получится, а обращаться нужно строго в уполномоченные органы. 

Reestrzapreta.ru – сервис, созданный вам в помощь

Он помогает проверить запрет на выезд за границу в режиме реального времени. Для начала необходимо указать свои данные: имя, фамилию, отчество, дату рождения, паспортные данные, ИНН (не обязательно). Ответ придет на электронную почту. Необходимо заполнить все поля, чтобы точно определить, есть ли у вас долги. Ответ приходит в течение нескольких часов, поэтому если вы собираетесь в отпуск, то необходимо зайти на сайт reestrzapreta.ru и уточнить информацию заранее. 

Ресурс предлагает ознакомиться и с популярными вопросами и ответам от граждан, основными причинами наложения запрета на выезд из страны.


Если и вы собрались в долгожданное путешествие и в предвкушении пальм, холодных коктейлей и танцев до утра уже начали собирать чемоданы, то первым делом проверьте, есть ли у вас долги, чтобы отпуск ничто не омрачило.

26.04.2024 | 20:06    286
Сегодня, 26 апреля, глава Дубны Максим Тихомиров подписал постановление об окончании отопительного сезона со 2 мая.
25.04.2024 | 22:00    463
Телефонные мошенники так заморочили голову дубненской пенсионерке, что она уже была на пути в банк.
23.04.2024 | 17:43    644
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» - компании Getmobit - вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.