В Объединенном институте прошла Научная школа для учителей физики Камчатки

С 3 по 7 апреля в ОИЯИ проходила Научная школа для учителей физики Камчатки. В Дубну приехали 14 педагогов из разных районов края.

Поездка была организована при поддержке Информационного центра ОИЯИ в Камчатском государственном университете. Участники узнали об исследованиях Объединенного института и побывали с экскурсиями в лабораториях Института.

В программу школы входили посещение выставки, посвященной базовым установкам ОИЯИ, лекции сотрудников Института, работа в виртуальном лабораторном практикуме, демонстрация физических экспериментов, визиты в ЛФВЭ, ЛЯР и ЛИТ.

«Мероприятия мы старались подобрать так, чтобы учителя познакомились не только с научной деятельностью Института, но и прониклись духом наукограда, узнали его историю. Ценным дополнением стали экскурсии в библиотеку имени Блохинцева и Физико-математический лицей имени Кадышевского», — рассказала об особенностях школы Елена Карпова, специалист отдела научно-образовательных проектов и программ Учебно-научного центра ОИЯИ.

Отбор учителей проводился при участии Информационного центра ОИЯИ на Камчатке, который за относительно небольшой срок своего существования провел около десятка мероприятий для школьников, студентов и преподавателей естественнонаучных дисциплин региона. Организаторы школы, а также лекторы и гиды, работавшие на школе с камчатскими учителями, отметили их высокий уровень подготовки и мотивированности. Педагоги активно и с интересом «впитывали» информацию, задавали много вопросов, обсуждали внедрение только что полученных знаний в учебный процесс.

Учителя высоко оценили мастер-классы по работе в виртуальном исследовательском лабораторном практикуме, разработанные и проведенные сотрудниками отдела Юрия Панебратцева. Они позволяют проводить эксперименты (в том числе и по ядерной физике) в любой точке мира. Приятным сюрпризом для участников школы стала встреча с академиком Юрием Оганесяном, который поделился с учителями своими мыслями по поводу важности науки в жизни человека.

23.04.2024 | 17:43    535
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» - компании Getmobit - вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
20.04.2024 | 19:23    877
18 апреля вандалы разгромили могилы на кладбище в Кимрском районе в поселке Белый городок.
19.04.2024 | 18:40    810
17 апреля студенты-предприниматели в Университете "Дубна" успешно защитили свои проекты, которые они готовили на акселераторе «ЛИФТ».