Академик Юрий Оганесян учредил ежегодную премию для молодых ученых

Об учреждении премии было объявлено в день 90-летнего юбилея Юрия Оганесяна, празднование которого состоялось 14 апреля в Центральном доме ученых РАН в Москве. Стать лауреатами премии «Оганесон» смогут не только молодые ученые, но и популяризаторы науки.

Программа премии нацелена на поощрение молодых ученых и специалистов, достигших успехов в теоретических и экспериментальных исследованиях в области физики, химии, биологии и прикладных задач. Кроме этого, премией будут отмечаться научные журналисты и популяризаторы науки. Старт конкурса на соискание премии «Оганесон» запланирован на лето-осень 2023 года.

Напомним, что в 2022 году академик Юрий Оганесян стал лауреатом Научной премии Сбера за основополагающие работы по синтезу сверхтяжелых элементов и вклад в становление экспериментальной базы ускорителей. Свое вознаграждение в размере 20 млн рублей академик Оганесян решил направить на поддержку научной молодежи.

Юрий Оганесян стал победителем Научной премии от Сбера

Смотрите также
24.11.2022 | 11:23    587
В ходе международной конференции Artificial Intelligence Journey Сбер объявил первых лауреатов своей ежегодной Научной премии. Она поощряет ученых, ведущих активную научно-исследовательскую деятельность в России, исследования которых вносят решающий вклад...

«Премия Сбера вручена за результат, в который вложен труд очень многих людей, некоторые из которых не дожили до сегодняшних дней. Поэтому было принято решение направить эти средства на поддержку молодежи. – отметил Юрий Оганесян, комментируя учреждение премии. – Я считаю очень важным, чтобы премия вручалась не только за научный результат. Наука – это творческий труд, который требует от человека широкого кругозора, знаний, понимания приоритетов и твердости устремлений. И те кто смогут талантливо об этом рассказать должны быть также отмечены этой премией за усилия в области образования, пропаганды и популяризации науки».

Московий, Дубний, Флеровий, Оганесон: человеку, чей домашний адрес складывается из названий элементов таблицы Менделеева, сегодня - 90 лет!

Смотрите также
14.04.2023 | 13:51    868
Московская область, город Дубна, улица Флёрова, Оганесяну. Все почтальоны Дубны знают, куда нести письмо. 14 апреля 2023 года Юрию Цолаковичу Оганесяну, всемирно известному ученому, профессору, действительному члену Российской академии наук, научному...

«В свой день рождения, и особенно – в юбилей, приятно не получать подарки, а дарить их, и Юрий Цолакович решил сделать молодым ученым подарок, учредив премию «Оганесон», — отметил директор ОИЯИ Григорий Трубников в своем выступлении на торжественном семинаре в Центральном доме ученых.

22.04.2024 | 14:46    778
21 апреля дубненские коммунисты, комсомольцы, пионеры, представительницы Всероссийского женского союза «Надежда Россия» и сторонники партии провели традиционный Ленинский субботник у монумента В.И. Ленина в Дубне.
24.04.2024 | 23:07    599
Сегодня, 24 апреля, открылась речная навигация по рекам Москвы и всему Московскому бассейну, объединяющему водные пути 12 регионов страны.
25.04.2024 | 20:09    364
В Дежурную часть ОМВД Талдома поступило заявление от 21-летнего местного жителя о мошенничестве. Сумма причиненного ущерба составила более 60 тысяч рублей.