Российской атомной энергетикой будут управлять "Бобры" с "Байкала", а приглядывать за ними будет "Сова"

Концерн «Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») начал тестировать российские ПК производства Delta Computers, а именно решение «Бобёр» на базе процессора «Байкал-М». Эти компьютеры также поставляются вместе с мониторами «Сова».

Эти действия IT-специалисты «Гринатома» (IT-интегратор «Росатома») проводят в рамках последующего внедрения новых отечественных компьютеров в IT-инфраструктуру филиалов госкомпаний.

ПК «Бобёр» — это универсальный российский ПК в компактном корпусе (объём корпуса 8,3 л) малого форм-фактора SFF на основе мобильного процессора «Байкал-М». В качестве операционной системы в компьютере используется ОС Astra Linux Special Edition «Новороссийск».

«Концерн закупил первую партию отечественных персональных компьютеров „Бобёр“ на базе процессора „Байкал“ и проводит подготовку к внедрению их в инфраструктуру генерирующей компании», — сообщила пресс-служба «Росэнергоатома».

«Переход на отечественные процессоры — это важный шаг для обеспечения должного уровня технологической независимости в таких чувствительных стратегических сферах, как атомная отрасль», — пояснил директор департамента управления IТ-проектами и интеграцией «Росэнергоатома» Олег Шальнов.

Процессор «Байкал-М» реализован на архитектуре ARM и был представлен в октябре 2019 года компанией «Байкал Электроникс». Производится, а точнее, уже производился до 27 февраля 2022 года на мощностях тайваньской компании TSMC

В конце декабря прошлого года в Минцифры пояснили, что из-за санкций иностранные производители, которые выпускают процессоры по документации российских разработчиков, отказались исполнять заказы, в том числе отгружать уже произведённые чипы «Байкал Электроникс».

25.04.2024 | 09:06    481
Приборный завод «ТЕНЗОР» в Дубне изготовит системы контроля и управления противопожарной защитой (СКУ ПЗ) для строящейся атомной электростанции в Народной Республике Бангладеш.
20.04.2024 | 17:58    841
В Казани 14-19 апреля проходил Чемпионат России по плаванию.
25.04.2024 | 19:50    322
В Дубне в ходе проведения мероприятий в рамках ОПСО «Анаконда» и ОПО «Розыск» на посту-заслон 120 км Дмитровского шоссе был остановлен автомобиль, на заднем сидении которого был выявлен 36-летний гражданин, который находится в розыске Дубненским судом.