Молодые ученые ОИЯИ – лауреаты губернаторской премии

Сотрудники Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Александр Колесников (м.н.с.) и Людмила Колупаева (н.с.) стали лауреатами конкурса на соискание ежегодных премий губернатора Московской области в сферах науки, технологии, техники и инноваций для молодых ученых и специалистов в 2022 году.

Александр Колесников стал лауреатом губернаторской премии за исследование и внедрение новых материалов и технологий для создания газоразрядных координатных детекторов с малым количеством вещества. Создание подобных детекторов позволит значительно улучшить точность измерений в современных экспериментах по физике частиц.

Полученные Александром научные результаты уже применяются в экспериментах NA62 (CERN, Швейцария) и MEG II (PSI, Швейцария), также они будут применены в экспериментах, готовящихся на коллайдере NICA, и в области радиационного контроля.

Людмила Колупаева представила на конкурс работу по измерению параметров осцилляций нейтрино в эксперименте NOvA (FNAL, США). Основная цель исследований NOvA – более точное измерение параметров нейтринных осцилляций

Данные работы носят фундаментальный характер. Но в перспективе эта информация будет важна и в практическом применении потоков нейтрино. Обсуждаемые направления: мониторинг работы ядерных реакторов, томография Земли, исследование космоса с помощью нейтрино сверхвысоких энергий.

24.04.2024 | 23:07    601
Сегодня, 24 апреля, открылась речная навигация по рекам Москвы и всему Московскому бассейну, объединяющему водные пути 12 регионов страны.
22.04.2024 | 12:48    826
21 апреля на набережной Волги в Дубне прошёл традиционный легкоатлетический пробег памяти поэта, врача, спортсмена, общественного деятеля Леонида Якутина на приз «Открытие летнего сезона».
25.04.2024 | 09:06    525
Приборный завод «ТЕНЗОР» в Дубне изготовит системы контроля и управления противопожарной защитой (СКУ ПЗ) для строящейся атомной электростанции в Народной Республике Бангладеш.