Почему стоит чаще есть грибы

Грибы могут не только разнообразить рацион, но еще и обогатить его уникальными биологически активными элементами. Но только тогда, когда они были куплены в магазине или собраны в безопасном месте.

Грибы содержат клетчатку, антиоксиданты, витамины и минералы. Кроме того, в них есть витамин D, который положительно влияет на настроение и поддерживает здоровье костей.

Витамины группы В, которые также есть в грибах, нужны для сохранения энергетического баланса. Белые грибы и вешенки содержат много витаминов В2 и В3. Эти вещества важны для нормального функционирования сердечно-сосудистой, нервной и репродуктивной систем, желудочно-кишечного тракта, плюс – от них зависит хорошее состояние кожи, волос и ногтей. Еще белые грибы и вешенки богаты медью. А шиитаке полезны для мочевого пузыря из-за большого содержания селена. 

Согласно исследованиям, белые грибы могут благотворно влиять на иммунитет, так как богаты пребиотическими веществами, которые активизируют рост полезных бактерий в кишечнике.

Опята содержат 0,8 мг железа на 100 г продукта – это почти суточная доза для женщин. Опята также иногда называют природным антибиотиком. Доказано, что эти грибы помогают в борьбе, например, с кишечной палочкой и золотистым стафилококком. К тому же, опята полезны и в противостоянии организма человека вирусным заболеваниям.

Во всех грибах есть клетчатка. Она снижает уровень холестерина и поддерживает здоровье сердца и пищеварительной системы, помогает поддерживать оптимальный баланс сахара в крови. Еще в них есть калий, который благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы.

Грибы имеют высокую пищевую ценность и практически не содержат калорий. Это идеально при похудении или поддержании здорового веса. С небольшим количеством калорий человек получает много питательных веществ и чувствует себя сытым в течение долгого времени.

Кроме того, грибы содержат столько же антиоксидантов, сколько красный перец. Антиоксиданты помогают защищать клетки организма от окисления.

Хранить грибы следует отдельно, так как они имеют губчатую структуру и быстро впитывают посторонние запахи. Их следует положить подальше от овощей, особенно лука и чеснока.

Грибы легко впитывают и воду. Поэтому не нужно мыть их в воде, а следует аккуратно протирать мягкой щеткой или бумажным полотенцем.

Также не стоит есть грибы в сыром виде, так как в них содержится яд агаритин, который разрушается только при нагревании. Несколько кусочков не повредят здоровью, но лучше использовать продукт после тепловой обработки.

24.04.2024 | 23:07    596
Сегодня, 24 апреля, открылась речная навигация по рекам Москвы и всему Московскому бассейну, объединяющему водные пути 12 регионов страны.
26.04.2024 | 13:04    233
В поликлинике № 1 Дубненской больницы приступил к работе новый врач-офтальмолог Мауш Аимен.
22.04.2024 | 15:32    743
Культурный центр "Дом Кустаря" - дом ремесленника Шокина в Кимрах - волонтёры-краеведы восстанавливают своими руками. Среди задач на летний сезон 2024 года – восстановление системы печей, которые частично сохранились.