Самая редкая оса в России имеет шанс на выживание в Подмосковье

Подведены результаты зоологического исследования блестянки мясо-красной. Насекомое занесено в Красные книги Московской области и страны.

«Биологи провели большую работу. В результате выявлены несколько новых местообитаний насекомого в городских округах Раменский и Жуковский. Хотя численность популяции по-прежнему низкая, новые наблюдения позволяют предположить, что численность ос будет стабильна в долгосрочной перспективе», – сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Блесятнка мясо-красная – типичный паразит. Осы этого вида не строят гнезд, а заботу о потомстве перекладывают на песчаных ос семейства бембексы или мухоедки, откладывая в их гнезда яйца. Личинки блестянок впоследствии питаются веществами, запасенными бембексами для собственного потомства.

Если большинство насекомых-паразитов подкладывают свои яйца и личинок скрытно, то блестянка атакует гнезда мухоедок. В процессе эволюции у блестянок выработалась особая форма брюшка: его верхняя часть выпуклая, а нижняя вогнутая. Это необходимо для сворачивания в защитную позу при атаке разъяренных ос.

28.04.2024 | 20:59    365
REM - это что-то вроде весла с электроприводом или ведьминой метлы. Фактически, это палка с аккумулятором, электромотором и колёсиком.
28.04.2024 | 18:29    623
Днем 28 апреля произошло возгорание в бараке - одноэтажном здании на территории бывшего Волжского высшего военного строительного командного училища в Дубне.
23.04.2024 | 19:58    800
Специалисты МБУ «ЖКУ» обслуживают 5 городских фонтанов: в сквере на ул. Франка, два у здания городской администрации, у ЗАГСа, а также в сквере Журавлева.