Выходец из города Кимры космонавт Сергей Корсаков завершил работу в отряде космонавтов

      252 Источник: Роскосмос

31 июля 2026 года закончил свою трудовую деятельность в ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» 127-й космонавт Российской Федерации, Герой России Сергей Корсаков.

Сергей Корсаков совершил космический полёт продолжительностью 195 суток в 2022 году. Ракета-носитель "Союз-2.1а" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-21" 18 марта в 18:55 стартовала с космодрома Байконур с площадки №31 к Международной космической станции (МКС).

На борту корабля впервые за время существования МКС были только российские космонавты: Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Запуск получил название "Бауманский старт", поскольку на борту находились три выпускника Московского государственного технического университета им. Баумана.

Сергей Владимирович Корсаков родился 1 сентября 1984 года в городе Фрунзе (ныне — Бишкек) Киргизская ССР.

После окончания «Гимназии № 2» в городе Кимры Тверской области, поступил в Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана. В 2006 году, после окончания Университета с отличием по специальности «Ракетные двигатели», получил второе высшее образование по специальности «Менеджмент организации». Затем продолжил обучение в аспирантуре по тематике «Ракетные двигатели». В 2012 году Сергей Корсаков принял участие в первом открытом конкурсе по отбору в отряд космонавтов России.