Ученые Дубны планируют довести объем нейтринного телескопа на озере Байкал до 1 кубического километра

      12 Источник: ОИЯИ

К 2028 году эффективный объем нейтринного телескопа Baikal-GVD на озере Байкал планируется довести до одного кубического километра, а к 2040 году в акватории самого глубокого озера мира построят нейтринный телескоп нового поколения HUNT объемом до 30 км3.

Проект будет реализован коллаборацией Baikal-GVD совместно со специалистами Института физики высоких энергий Китайской академии наук (IHEP).

Об этих планах сообщил директор Объединенного института ядерных исследований академик РАН Григорий Трубников на рабочем совещании «Нейтринный телескоп Baikal-GVD 2026», проходившем с 25 по 28 февраля 2026 года в поселке Листвянка (Иркутская область, Россия).

Специалисты из ОИЯИ, Института ядерных исследований РАН (ИЯИ РАН) и ряда российских университетов обсудили статус крупнейшей в Северном полушарии установки для изучения потоков нейтрино и масштабное расширение исследовательской инфраструктуры в будущем.

Директор Объединенного института также анонсировал переход к новому этапу развития береговой инфраструктуры Байкала. Уже в 2026 году на 107-м километре Кругобайкальской железной дороги (КБЖД) начнется строительство современной базы, рассчитанной на 120 специалистов.

Baikal-GVD активно используется и в качестве испытательной площадки для технологий нового поколения. На установке были введены в эксплуатацию две экспериментальные гирлянды с оптоволоконной передачей данных, а также два прототипа гирлянд нейтринного телескопа HUNT, развернутые совместно с китайскими коллегами из IHEP.

Baikal-GVD (Baikal Gigaton Volume Detector) — крупнейший нейтринный телескоп в Северном полушарии. Его основная задача — регистрация и исследование потоков нейтрино сверхвысоких энергий от астрофизических источников. Ведущие роли в создании и эксплуатации экспериментальной установки играют Объединенный институт ядерных исследований и Институт ядерных исследований Российской академии наук (ИЯИ РАН).