Это крупнейшая в России традиционная ежегодная конференция, охватывающая все диапазоны энергий и аспекты современной ядерной физики. Мероприятие из года в год принимают у себя различные научные центры, однако ОИЯИ остается в числе бессменных организаторов. В этом году в программный комитет мероприятия вошли представители ОИЯИ, МГУ и СПбГУ.
Для обсуждения современного состояния и тенденций развития ядерной физики в Дубне собрались 375 ученых, студентов и аспирантов из ведущих ядерных научных центров и университетов Азербайджана, Болгарии, Вьетнама, Египта, Индии, Казахстана, Китая, России, Словакии, Узбекистана и ЮАР. Среди участников есть медицинские физики, геологи и представители коммерческих организаций. Конференция проходит на русском и английском языке.
«Программа конференции покрывает практически весь спектр исследований по ядерной физике – по физике низких, промежуточных и высоких энергий», — прокомментировал заместитель директора Лаборатории теоретической физики ОИЯИ по научной работе Николай Антоненко. - Работы на высоких энергиях связаны с проектом NICA и деятельностью Лаборатории физики высоких энергий – сообщать результаты, полученные в этой области, будут не только сотрудники Лаборатории, но и ученые партнерских центров".