В Дубне шесть мозаик художницы Нади Леже вернулись на свои места

Первые шесть мозаик художницы Нади Леже отреставрированы и сегодня, 14 февраля, вернулись на место - на аллеи к Дому культуры «Мир» в Дубне.

Речь идёт о портретах Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Владимира Маяковского, Родиона Щедрина, Майи Плисецкой и Максима Горького.

Работы провёл дубненский мозаичист Михаил Поляков. Он использовал те же материалы, что и Леже, а в качестве вспомогательного пособия – уникальный каталог фотографий парижской выставки, где были впервые выставлены мозаичные панно.

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения художницы. Дубна, как город, где собрана самая большая коллекция её мозаик, встретит юбилей яркими мероприятиями. К этой дате будут отреставрированы и другие полотна, в том числе портреты космонавтов у ДК «Октябрь.

26.04.2024 | 13:56    352
В рамках недели популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, медики провели акцию «Все под контролем», в которую вошел выездной профилактический осмотр сотрудников института, занятых во вредных условиях труда, имеющих хронические...
22.04.2024 | 12:48    873
21 апреля на набережной Волги в Дубне прошёл традиционный легкоатлетический пробег памяти поэта, врача, спортсмена, общественного деятеля Леонида Якутина на приз «Открытие летнего сезона».
26.04.2024 | 14:05    408
Профилактические работы, необходимые для подготовки систем к следующему отопительному периоду, начнутся 17 июня и продлятся до 23 августа, максимальный срок - 14 календарных дней.