Техники и советы для уверенного контроля скорости на горных лыжах

Контроль скорости при катании на горных лыжах — один из ключевых навыков, которые должен освоить каждый лыжник. Когда вы на склоне, эффективное замедление становится необходимо для безопасности и контроля над движением.

Итак, контролировать скорость при катании на горных лыжах можно с помощью:

  • торможения;
  • траектории движения.

Рассмотрим подробнее каждый из этих вариантов.

Контролируем скорость при катании на горных лыжах с помощью торможения

Техника "плуг"

Это первая техника катания, которую рекомендуют освоить любому начинающему лыжнику эксперты в статье о том, как научиться кататься на горных лыжах. Она подразумевает, что вы складываете носки лыж вместе (на расстоянии 5-8 см), а их заднюю часть держите друг от друга поодаль. Такое положение лыж как раз напоминает форму куска пиццы, треугольника или клина, отчего и получило эти дополнительные названия (помимо вышеупомянутого "плуг").

Благодаря тому что трение между лыжами и снегом снижается, вы начинаете тормозить. Если вы хотите снова ускориться, нужно поставить лыжи параллельно друг другу.

Техника "сброс задника"

Техника подойдет, если во время движения вы решили, что нужно притормозить. Благодаря повороту плеч поперек движения и переноса веса тела вперед ваши лыжи сползут и встанут поперек движения, что и приведет к торможению.

Использование кантов

Канты — это рёбра лыж, которые позволяют вам контролировать свою траекторию и скорость. Наклоните лыжи на канты, чтобы создать дополнительное сопротивление и трение снега. Это поможет уменьшить скорость и получить больший контроль над движением.

Контролируем скорость при катании на горных лыжах траекторией движения

Отличным инструментом, который позволяет контролировать скорость при катании, — повороты, так как если лыжи направлены не вдоль склона, а попрек него, вы будете тормозить.

Выполнение плавных поворотов с более длинной дугой позволят ехать медленнее, в то время как короткие повороты могут привести к увеличению скорости. Практикуйте разные радиусы поворотов — от длинных размашистых дуг до коротких, более резких поворотов — в зависимости от рельефа и желаемой скорости.

Выполняя повороты, особенно более широкие, убедитесь, что вы никому не мешаете, а действия не повлекут за собой угрозу вашему здоровью или здоровью других участников движения.

Техника скользящего поворота или поворот в плуге

Во время поворота вы располагаете носки лыж ближе, чем их заднюю часть, формируя V-образную форму, а сам поворот осуществляете с помощью распределения веса, который должен быть перенесен на внешнюю к повороту лыжу. Далее наклоняете туловище в ту же сторону и поворачиваете. После этого можно сразу же добавить второй поворот, перенеся вес тела на другую ногу и повернув туловище в другую сторону.

Поворот плугом состоит из нескольких фаз:

  • фаза инициации поворота (тут начинаем разгибать ноги и плавно переносить вес на внешнюю к повороту ногу);
  • главная фаза (продолжаем переносить вес на внешнюю к повороту ногу);
  • фаза ведения (во время ведения поворота постепенно сгибаем ноги, контролируя скорость).

Обратите внимание! Каждая фаза имеет свои особенности, с которыми следует ознакомиться до выполнения техники.

Приступать к технике поворота в плуге рекомендуется только в том случае, если вы чувствуете себя уверенно в технике "плуг". Поворот в плуге немного сложнее и используется лыжниками с опытом.

Еще пара советов

  • Не хватайтесь за деревья, знаки или другие предметы на склоне, чтобы затормозить. Это приведет к травмам (например, перелому рук или неудачному падению).
  • Не используйте техники торможения и контроля скорости, которые не были изучены или освоены. Это может увеличить риск травмы или потери контроля над лыжами.
  • Поддерживайте правильную позицию тела и технику катания, чтобы обеспечить максимальный контроль и стабильность на склоне. Это включает в себя удержание центра тяжести над лыжами, согнутые колени и активное использование мышц корпуса для балансировки.
  • Выбирайте участки склона, которые соответствуют вашему уровню навыков и которые позволяют контролировать скорость. Избегайте крутых или неровных участков, если не уверены в своих способностях.
  • Не полагайтесь только на естественное замедление. Освойте способы торможения, чтобы иметь контроль над своей скоростью на разных участках склона.
  • Не расслабляйте мышцы тела во время спуска. Активное использование мышц корпуса поможет вам поддерживать стабильность и контроль над лыжами и скоростью движения.
  • Не паникуйте и не действуйте спонтанно в случае неожиданных ситуаций на склоне. Сохраняйте спокойствие, оцените ситуацию и используйте ваши навыки и знания, чтобы контролировать скорость и безопасно завершить спуск.
  • Берите уроки у сертифицированных инструкторов, чтобы научиться правильной технике и получить индивидуальную обратную связь для совершенствования своих навыков.
  • Подбирайте лыжи, которые соответствуют уровню вашей подготовки. Например, авторы упомянутой выше статьи сдают в аренду горные лыжи и для новичков, и для профессионалов. На правильно подобранных лыжах проще и приятнее изучать техники катания и улучшать навыки. Несоответствующие лыжи становятся препятствием на пути к прогрессу, а также могут привести к травмам.

Вывод

Практика, практика, практика...

Как и любой другой навык, овладение контролем скорости на горных лыжах требует практики и терпения. Начните с пологих склонов и постепенно переходите к более сложным участкам по мере того, как вы будете набираться уверенности и мастерства.

25.04.2024 | 21:36    433
25 апреля в финале конкурса «Мистер и Мисс Университет «Дубна» определены призеры и победители в нескольких категориях.
22.04.2024 | 14:46    782
21 апреля дубненские коммунисты, комсомольцы, пионеры, представительницы Всероссийского женского союза «Надежда Россия» и сторонники партии провели традиционный Ленинский субботник у монумента В.И. Ленина в Дубне.
23.04.2024 | 21:58    607
В Китае модели искусственного интеллекта Ernie Bot 4.0 от Baidu и GLM-4 от стартапа Zhipu AI показали наилучшие результаты среди больших языковых моделей (БЯМ), однако зарубежные аналоги продолжают превосходить их по общим возможностям.