В России стартовал приём заявлений на отсрочку от срочной службы ВС РФ для специалистов IT-организаций

Сотрудники IT-компаний могут через «Госуслуги» в период с 22 января по 6 февраля подать заявку на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва 2024 года. Работодатель увидит заявки в своём личном кабинете на портале и, если данные о сотруднике верны, подтвердит их. Если сотрудник не имеет личного кабинета или не отправит свои данные, то организация сможет внести его в список самостоятельно.

Документ размещён на портале официального опубликования правовой информации.

При этом есть критерии для включения специалистов в списки. У него должно быть российское гражданство, мужской пол. Возраст — от 18 до 30 лет. Он должен работать по трудовому договору, с нормальной продолжительностью рабочего дня. Также он обязан иметь высшее образование по специальности, работать в аккредитованных ИТ-компаниях не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала призыва. Компания должна быть аккредитована до 10 февраля 2024 года.

Требование к периоду работы в аккредитованной ИТ-компании не предъявляется, если специалист устроился на работу в течение года после окончания учёбы.

Компаниям необходимо проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры до 10 февраля через Госуслуги. От одной организации может быть направлено несколько списков по мере их формирования. Минцифры передаст информацию в Минобороны до 2 марта. С 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке.

22.04.2024 | 14:31    685
22 апреля проведена акарицидная обработка парковой территории Комсомольской и Менделеевской набережных реки Волга в Дубне.
23.04.2024 | 21:25    722
В выходные, 20 и 21 апреля, работники поисково-спасательного поста 215-й пожарно-спасательной части территориального управления № 4 ГКУ МО «Мособлпожспас» оказали помощь при проведении этапов городского слета-соревнования детско-юношеского движения «Школа...
25.04.2024 | 13:39    454
20 апреля солисты вокальных классов Детской хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» приняли участие во Всероссийском открытом конкурсе сольного академического пения в городе Видное.