В Объединенном институте перемещают соленоид весом 800 тонн

5-6 декабря 2023 года в павильоне многоцелевого детектора ускорительного комплекса NICA происходило технологическое перемещение 800-тонного соленоида эксперимента MPD.

Перемещение в положение пучка из паркового положения общей длиной около 10,5 м было разбито на несколько этапов по 1,5 м: вначале приводилась в готовность система перемещения, затем – со скоростью 3 мм в секунду происходило смещение соленоида с платформой по специальным рельсам, на которых он стоит. Верхняя контактная поверхность рельсов была выставлена по высоте с точностью 0,4 мм, а прямолинейность боковой поверхности базового рельса – с точностью 0,2 мм. Таким образом, на каждом этапе движение массивного детектора, неуловимое невооруженным глазом, происходит приблизительно за 8 минут 20 секунд. Подготовка перемещения для очередного этапа занимает 5-6 минут.

Как отметил заместитель главного инженера Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ, главный конструктор проекта NICA/MPD Николай Топилин, весь процесс перемещения детектора идет намного быстрее, чем в ЦЕРН, где перемещение занимает примерно 10 минут, а подготовка к нему – около двух часов. Как рассказал Николай Топилин, для MPD была переработана система перемещения, которая широко используется во всем мире – был применен разработанный в Лаборатории оригинальный способ установки опоры.

«Это экономит огромное количество времени», — подчеркнул главный конструктор проекта.

Он рассказал, что система перемещения позволяет перемещать около одной тысячи тонн – примерно столько будет весить в будущем соленоид со всей «начинкой» — субдетекторами.

В Объединенном институте передвинули соленоид массой 800 тонн

Смотрите также
17.04.2023 | 19:05    755
14 апреля в павильоне многоцелевого детектора MPD ускорительного комплекса NICA в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ впервые прошло перемещение сверхпроводящего соленоида массой 800 тонн в текущей конфигурации. Также, неотъемлемо от соленоида,...

«Перед нами стояла задача передвинуть весь магнитопровод на ось пучка и отъюстировать его по горизонтали и по вертикали с точностью 2 мм. Потом этот объект будет стоять 2-3 дня, когда к нему подведут трубы водяного охлаждения. Затем, когда мы установим магниты в правильное положение, они в этом положении соединят трубы. После этого мы отсоединим трубы и вернем магнит в исходное положение, в котором он будет стоять достаточно долго, – в штатное положение для установки детекторов», — прокомментировал Николай Топилин.

Напомним, что предыдущее передвижение соленоида происходило в апреле 2023 года.

24.04.2024 | 21:47    689
Для медицинских работников Дубненской больницы продолжают проходить тренинги по профилактике эмоционального выгорания и формированию пациентоориентированного подхода в работе. Занятия проводят психологи «НИКИ детства» и Дубненской больницы.
26.04.2024 | 13:20    379
Год назад Игорь Давронов был назначен главным врачом Дубненской больницы, а также вошел в состав Совета главных врачей при Министерстве здравоохранения Московской области.
27.04.2024 | 15:26    142
26 апреля выезд бригады медицинских специалистов Дубненской больницы состоялся к сотрудникам Университета «Дубна».