В Дубне обсуждают распределенные вычисления и грид-технологии

3 июля в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ свою работу начала международная конференция «Распределенные вычисления и грид-технологии в науке и образовании» (GRID’2023).

Главная цель мероприятия – обсуждение текущего состояния грид-технологий и будущее распределенных и облачных вычислений, HPC, Big Data и др. Участники поделятся последними результатами в области распределенных вычислений и грид-технологий, проведут два рабочих совещания и круглый стол по созданию RDIG-M. Впервые на конференции серии GRID пройдет студенческая научная сессия.

Десятая по счету, конференция проводится в смешанном формате и объединила более 270 ученых из ведущих научных и образовательных центров Болгарии, Египта, Мексики, Молдовы, России, Сербии, Чехии, Швейцарии и других. Рабочие языки мероприятия – английский и русский. Конференция продлится до 7 июля.

Приветствуя участников конференции, научный руководитель ЛИТ ОИЯИ Владимир Кореньков подчеркнул, что сейчас любой крупный физический проект включает в себя компьютерную гибридную инфраструктуру.

«Без распределенных вычислений невозможно представить современный мегасайенс-проект. Поэтому одна из задач конференций GRID – обсудить идею создания инфраструктуры RDIG-M», — подчеркнул Владимир Кореньков.

Распределенная инфраструктура RDIG-M (Russian Data-Intensive Grid Certificate Authority) для обработки, хранения и анализа данных крупных научных проектов станет на нынешней конференции темой для широкой дискуссии в формате круглого стола.

Новым пунктом в программе конференции станет студенческая научная сессия, на которой студенты, прошедшие отбор на весенней IT-Школе ОИЯИ, представят доклады по итогам своих работ.

24.04.2024 | 22:49    702
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.
Изображение носит ознакомительный характер
27.04.2024 | 20:23    585
Сотрудники ОМВД Дубны в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали 39-летнего местного жителя, выращивающего нарко-растения и хранящего наркотики в своей квартире на проспекте Боголюбова.
25.04.2024 | 09:06    736
Приборный завод «ТЕНЗОР» в Дубне изготовит системы контроля и управления противопожарной защитой (СКУ ПЗ) для строящейся атомной электростанции в Народной Республике Бангладеш.