В Дубне прошла Весенняя школа по информационным технологиям ОИЯИ

18-19 апреля в Лаборатории информационных технологий им. М. Г. Мещерякова проходила Весенняя школа по информационным технологиям Объединенного института ядерных исследований.

Школа проводилась в смешанном формате и стала вторым этапом в серии школ по информационным технологиям ОИЯИ. Студенты из нескольких вузов представили доклады по различным тематикам и по итогам Школы получили возможность выступить на международной конференции GRID’2023.

Первый этап школы проводился в ноябре, где были сформированы научные группы, включающие в себя студентов, их руководителей из ВУЗов и сотрудников Института для совместных работ в проектах ОИЯИ. В нынешней школе приняли участие 19 студентов из Санкт-Петербургского государственного университета, Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, Университета «Дубна», Тульского государственного университета и Российского университета дружбы народов.

Осенняя школа по информационным технологиям ОИЯИ

Смотрите также
15.11.2022 | 11:15    546
14 ноября в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ начала свою работу первая Осенняя школа по информационным технологиям ОИЯИ. Участие в ней принимают 60 студентов старших курсов из 13 университетов России, в том числе из вузов, где действуют...

Открыл школу научный руководитель ЛИТ ОИЯИ Владимир Кореньков.

“На Осенней школе более 20 студентов решили посвятить свои магистерские и бакалаврские диссертации направлениям исследований нашего Института, и сегодня они представляют результаты своих работ за полгода ”, - сказал он.

Всего участники Школы представили 18 докладов по направлениям «Компьютинг для SPD», «Математическое моделирование, численные методы и алгоритмы для решения прикладных задач ОИЯИ», «Разработка плагинов для сайта ОИЯИ», «Машинное обучение в задачах распознавания болезней растений».

На закрытии школы руководители направлений Школы от ОИЯИ и университетов оценили высокий уровень вовлеченности студентов в проекты ОИЯИ, а также высокий уровень подготовки их научных работ. Они рекомендовали объединить доклады внутри одной темы и сделать один общий доклад от научный группы на молодежной секции 10-ой международной конференции «Распределенные вычисления и Grid-технологии в науке и образовании» (GRID’2023), которая пройдет в Дубне с 3 по 7 июля 2023 года.


Школа по информационным технологиям ОИЯИ направлена на вовлечение молодых специалистов в решение задач различных областей науки с применением современных информационных технологий, а также знакомство с программой ОИЯИ.

20.04.2024 | 17:58    824
В Казани 14-19 апреля проходил Чемпионат России по плаванию.
19.04.2024 | 17:52    1374
Вечером 18 апреля огнеборцы пытались укротить пламя, охватившее одну из 4-комнатных квартир на 14-м этаже в многоэтажке на улице 9 Мая в Дубне.
25.04.2024 | 14:30    248
Ученица 11 класса лицея №6 из Дубны Таисия Злотникова в третий раз стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.