В Музее ОИЯИ прошли "Менделеевские чтения"

Этой весной "Музей истории науки и техники ОИЯИ" уже в девятый раз провел просветительскую акцию «Менделеевские чтения». Школьники 9 – 13 лет выступили с докладами по биологии, физике, химии, экологии, математике или на стыках этих дисциплин.

Чтения прошли в два этапа — 25 марта и 1 апреля. Всего прозвучало 11 интересных выступлений. Примечательно, что некоторые из докладчиков — младшие братья и сестры прежних участников «Менделеевских чтений».

Школьники выбрали разнообразные темы докладов: «Большие проблемы малого пингвина», «Химическая батарейка», «Добрый ли сок «Добрый»», «Витамины – наши друзья», «Пейте, дети, молоко», «Магниты вокруг нас», «Ритмы жизни. Биоритмы живых существ» — и это лишь часть из них. Некоторые из участников не ограничились привычным фото/видеорядом и продемонстрировали оригинальные эксперименты.

Выступления ребят вызвали живой интерес юной аудитории, докладчикам было задано много вопросов. Все участники «Менделеевских чтений» получили дипломы и памятные призы и сувениры от ОИЯИ.

Первый этап чтений завершился демонстрацией сотрудниками ОИЯИ серии опытов по теме «Физика и химия на кухне». На юных зрителей особое впечатление произвели окрашивание бесцветных смесей отваром краснокочанной капусты, балансир из вилок, притяжение к воздушному шарику овсяных хлопьев и зрелищные опыты с жидким азотом.

Второй этап чтений завершился интеллектуальным брейн-рингом, посвященным продуктам питания и кулинарии. В игре участвовали три детских команды и одна родительская. Ребята правильно ответили на абсолютное большинство вопросов.


Напомним, что идея научно-практической конференции школьников «Менделеевские чтения» возникла в год празднования 175-й годовщины со дня рождения Д. И. Менделеева. Инициаторы Чтений поставили перед собой задачу: дать возможность ребятам, которых интересуют различные научные явления, рассказать о них ярко, доходчиво, увлекательно. Привить им вкус к любознательности, к научным исследованиям.

20.04.2024 | 19:23    895
18 апреля вандалы разгромили могилы на кладбище в Кимрском районе в поселке Белый городок.
20.04.2024 | 13:28    741
Второкурсники Инженерно-физического институту (ИФИ) Университета "Дубна" посетили дубненское ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка.
23.04.2024 | 19:58    720
Специалисты МБУ «ЖКУ» обслуживают 5 городских фонтанов: в сквере на ул. Франка, два у здания городской администрации, у ЗАГСа, а также в сквере Журавлева.