В Банке России опровергли слухи о выплате пенсий только в цифровых рублях

Глава Банка России Эльвира Набиуллина опровергла слухи о выплате пенсий только в цифровых рублях, а также о замене наличных денег цифровыми.

"В последнее время появилось довольно много разных слухов о цифровом рубле, например, что он заменит наличные или что пенсии будут платиться только в цифровых рублях. Это абсолютная неправда. Цифровой рубль ничего не отменяет и не заменяет, он дополняет. Это еще один из способов расчета", - сказала она на встрече с депутатами Госдумы.

Набиуллина также подчеркнула, что Банк России продолжит развивать как безналичное, так и наличное денежное обращение.

Банк России с 1 апреля запустил пилотный проект по операциям с цифровым рублем с участием 13 банков. На начальном этапе эксперимент будет распространяться на реальные операции реальных клиентов, но в ограниченном количестве.

Банк России представил концепцию цифрового рубля в середине октября 2020 года. Цифровой рубль будет представлять собой третью форму денег, помимо наличных и безналичных рублей, и будет иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться на специальном электронном кошельке. Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой. Цифровые кошельки будут открываться на платформе ЦБ, а банки смогут открывать клиентам кошельки цифрового рубля в своих мобильных приложениях и через другие каналы дистанционного банковского обслуживания. Владельцы цифровых денег будут иметь возможность свободно переводить рубли из одной формы в другую.

Как ранее отмечали в ЦБ, цифровой рубль - это более надежное средство платежа, чем безналичные деньги. Используя цифровой рубль, граждане не будут платить комиссии за платежи, а тарифы для торгово-сервисных предприятий будут минимальные, следовательно, издержки для бизнеса снизятся.

15.04.2024 | 12:58    606
Мария Мардыбан – аспирант 3-го года обучения по специальности «Теоретическая физика» Университета "Дубна", ассистент Кафедры общей физики и стажер-исследователь ЛТФ ОИЯИ. Рисует в художественном клубе ОИЯИ «Кварки», поклонник здорового образа жизни.
16.04.2024 | 22:50    746
Главгосстройнадзор Подмосковья проверил на территории ОЭЗ "Дубна" ход строительства завода по производству растворов для ухода за контактными линзами.
18.04.2024 | 15:01    317
У учеников авиационных классов школы №7 прошли занятия, где под руководством доцента Инженерно-физического института (ИФИ) Университета "Дубна" Андрея Тарасенко они изучали основы реактивного движения и принципы работы авиационных и ракетных двигателей.