Россия взяла курс на "укриптение" рубля

Процесс запуска в России цифровой национальной валюты может начаться уже в последние дни уходящего года.

До конца года в Госдуму может быть внесен законопроект о цифровом рубле, сообщил глава финансового комитета Анатолий Аксаков. Создание прототипа платформы цифровой валюты Центрального банка (ЦВЦБ) было завершено еще в декабре 2021 года, в пилотном проекте участвуют 12 банков, среди которых Сбербанк, ВТБ, ГПБ, ПСБ, Альфа-банк, Росбанк, банк «Дом.РФ», «Синара» и другие, затем к ним подключились еще три кредитные организации.

В течение 2022 года ЦБ вместе с банками из пилотной группы проводил тестирования ряда операций с цифровыми рублями (первые прошли в начале года), среди них — открытие и пополнение цифровых кошельков, переводы между гражданами, в том числе с использованием мобильных банковских приложений, оплата товаров и услуг.

Осенью Банк России опубликовал новый план счетов, в котором уже присутствует счет для учета цифровых рублей. По нему отражается поступление средств в цифровой кошелек и списание их.

Как пояснили в Банке России, хотя разработка концепции цифрового рубля начиналась «в геополитических условиях, отличных от нынешних», менять цели не потребовалось.

«Цифровой рубль позволит государству повысить уровень контроля за целевым расходованием бюджетных средств, проводить адресные выплаты, оптимизировать процесс возврата неизрасходованных средств и других процессов»,— добавили в ЦБ.

Кроме того, по мнению регулятора, сходные механизмы контроля расходования могут быть полезны для физических лиц. В то же время на фоне военных действий на Украине были сокращены сроки проекта и «повышен приоритет сотрудничества с дружественными странами».

В ЦБ заверили, что уход крупных поставщиков программного обеспечения не оказал влияния на работу по созданию и тестированию платформы цифрового рубля, так как решение разрабатывается «внутренней командой Банка России на базе свободно распространяемого программного обеспечения или с использованием компонентов российских производителей».

Сейчас идет работа над банковскими системами и оптимальным клиентским путем при совершении операций с цифровыми рублями, говорят в ЦБ. В апреле 2023 года начнется «пилотирование операций с реальными цифровыми рублями на ограниченном круге клиентов пилотных банков», планирует регулятор. В конечном итоге, по словам представителей ЦБ, все банки будут предоставлять возможность своим клиентам — гражданам и компаниям — работать с цифровым рублем.

Однако о потенциальной финансовой выгоде работы с цифровым рублем банкиры пока говорят осторожно - в ЦБ не смогли назвать сумму, которую банкам придется потратить на подключение к обслуживанию кошельков с цифровым рублем.

«На текущий момент проводится оценка стоимости платформы и поэтапного наращивания мощностей с учетом прогнозных показателей назначения в части количества транзакций»,— пояснили там.

Наиболее серьезная проблема заключается в том, что пока не определены требования к уровню защиты информации. Сегодня банки строят ее на уровне как программного обеспечения (ПО), так и оборудования, исходя из требований к классу КС2 средств криптографической защиты.

16.04.2024 | 22:22    757
В связи с проведением работ по восстановлению асфальтобетонного покрытия проезжей части, с 9:00 17.04.2024 по 17:00 22.04.2024 движение на участке дороги в Дубне по улице Инженерная в районе дома № 26 будет перекрыто.
17.04.2024 | 21:40    655
Заместитель председателя правительства – министр инвестиций промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева - провела очередную встречу с бизнесом в режиме онлайн по теме технического присоединения к инженерным сетям.
16.04.2024 | 11:07    739
15 апреля в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ в смешанном формате открылась Весенняя школа по информационным технологиям ОИЯИ.