Россия отмечает 62-ю годовщину со дня полета первого человека в космос

12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин отправился в космос на корабле-спутнике «Восток». Ход испытаний контролировали Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Полет продлился 108 минут, за которые корабль совершил свободный полет вокруг планеты и успешно приземлился в назначенном месте — возле деревни Смеловка в Саратовской области.

Это событие стало важнейшим прорывом для человечества, так как открыло возможность исследовать космическое пространство.

Учреждение праздника инициировал дублер Гагарина - Герман Титов. Дату — 12 апреля — установила осенью 1968 года Международная авиационная федерация. А спустя сорок три года на заседании ГА ООН приняли резолюцию, согласно которой праздник стал Международным днем полета человека в космос.

Освоение космического пространства сегодня

Спустя 62 года Россия продолжает оставаться одной из ведущих космических держав мира.

Генеральный директор  "Роскосмоса" Юрий Борисов рассказал о планах создания Российской орбитальной станции (РОС). Первый экипаж сможет отправиться на РОС в 2028 году.

Обновляется и российский отряд космонавтов. В мае-июне 2023 года, после прохождения госэкзамена статус космонавта-испытателя получат четверо кандидатов в космонавты, которые были отобраны в 2021 году.

Ждёт своего начала российская лунная программа. В июле 2023 года к естественному спутнику Земли должна стартовать первая за почти 50 лет отечественная автоматическая станция "Луна-25". Она впервые в истории сядет в полярной области Луны и займется изучением подповерхностного льда.

Не теряют своего интереса российские учёные и к Венере. Как рассказал директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович, в конце 2023 – начале 2024 годов начнётся эскизное проектирование миссии. Запуск "Венеры-Д" намечен на 2029 год. С ее помощью ученые попробуют объяснить природу парникового эффекта, который разогрел поверхность соседки Земли до 500 градусов Цельсия.

Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой. В настоящий момент в космосе побывало уже более 500 человек, но он открыл для нас лишь малую часть своих тайн, и продолжает волновать лучшие умы.

Ну, поехали: Юрий Гагарин в Дубне. Воспоминания очевидца

Смотрите также
12.04.2024 | 09:06    3 104
Есть жители Дубны, которые видели первого космонавта Земли, разговаривали с ним. Борис Михайлович Старченко - один из них. Вот как он рассказывает о встрече с Гагариным в 1963 году...

Поздравляем!

Компания «ТЕЛЕКОМ МПК» поздравляет всех работников космической отрасли, космонавтов, астрономов, инженеров, программистов, - всех, кто приближает человечество к звёздам!

Интерес к космическим исследованиям постоянно растёт. Если вы хотите узнать больше о новостях космической отрасли, устройстве Вселенной рекомендуем вам к просмотру познавательные телеканалы, представленные в сетке вещания «ТЕЛЕКОМ МПК».

В 2021 году "Роскосмос" запустил телеканал «Первый Космический», эфирное наполнение которого составляют научно-популярные передачи и тематические художественные и документальные фильмы. Также о строение и развитии Солнечной системы, воздухоплавании вам расскажет телеканал «Тайны Галактики HD». Цель телеканала - познакомить аудиторию с историей развития авиации и астронавтики, исследовать земную атмосферу и космическое пространство, вовлечь зрителей в реальные и фантастические события вместе с героями захватывающих фильмов о космосе и авиации!


Подключайте доступное кабельное телевидение «ТЕЛЕКОМ МПК», выбирайте любимые познавательные телеканалы и открывайте самые невероятные тайны космоса!

23.04.2024 | 18:08    203
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна в здании ОГИБДД провели информационную акцию «Госуслуги - быстро, удобно и доступно!». Мероприятие направлено на популяризацию государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел.
19.04.2024 | 16:35    752
Ученица 11 класса лицея №6 им. академика Г.Н. Флерова города Дубна Анна Алексашина стала призером в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников в категории "Русский язык".
17.04.2024 | 19:38    794
В связи с переходом на летнюю форму одежды в ОМВД России по г.о. Дубна был проведен строевой смотр личного состава.