Дубна и Агентство по атомной энергии Египта укрепляют связи

24 апреля по приглашению дирекции Объединенного института с ознакомительным визитом в Дубну прибыл профессор Амр эль-Хаг Али, председатель Агентства по атомной энергии Египта (EAEA), член Ученого совета ОИЯИ.

В программе четырехдневного пребывания в Дубне Амра эль-Хага Али запланированы обсуждение совместных планов по углублению кооперации, ряд рабочих встреч, в том числе с представителями Госкорпорации «Росатом», а также знакомство с инфраструктурой и научными направлениями ОИЯИ в рамках проходящей на этой неделе стажировки JEMS.

В числе областей взаимного интереса стороны отметили нейтронные исследования и реакторные технологии. Так, была рассмотрена возможность участия ОИЯИ в модернизации исследовательского реактора EAEA в части создания исследовательских установок и организации на них экспериментальной программы. Такой проект поспособствует обмену накопленным опытом между ОИЯИ и Египтом, повышению компетенций египетских специалистов и развитию ядерных технологий в стране.

Также было отмечено, что EAEA выступает основным реализатором научной и образовательной программ Арабского агентства по атомной энергии и готово внести свой вклад в знакомство стран Африки с исследованиями и технологиями ОИЯИ и привлечение новых научных партнеров для Института.

С учетом особой роли ОИЯИ как международного межправительственного научно-исследовательского центра, было предложено организовать на базе Института платформу для обучения специалистов из других атомных агентств, а также обмена опытом и технологиями.

15.04.2024 | 22:18    869
7 апреля 103 день рождения отметила участница Великой Отечественной войны Мария Тимофеевна Барсученко, в честь которой названа станция Caвёловского направления - "Платформа 75-км имени Барсученко" (с 17 мая 2019 года).
19.04.2024 | 20:00    252
15 кроликов, 10 декоративных крыс и 5 котят спасли 18 апреля огнеборцы ГКУ МО "Мособлпожспас" в ходе тушения возгорания в частном доме Талдомского округа.
15.04.2024 | 17:46    746
14 апреля в дирекции Объединенного института ядерных исследований было подписано соглашение между ОИЯИ и Национальной академией наук Республики Армения о сотрудничестве в сфере фундаментальной науки, информационных технологий, инноваций и образования....