Знаменитый "Черный квадрат" Казимира Малевича внезапно стал шедевром украинской культуры

В музее Стаделейк (Stedelijk) в Амстердаме реклассифицировали художника ХХ века Казимира Малевича, признав его украинцем. До этого авангардиста и основателя супрематизма в музее представляли как российского.

Эта реклассификация стала уже не первой после начала полномасштабных военных действий России в Украине. Ранее это сделал американский музей искусств "Метрополитен".

О значимости реклассификации для Украины рассказала искусствовед, член Национального союза художников Украины Галина Скляренко:

"Мне кажется, что эта проблема очень важна прежде всего для самой Украины. Мы сами должны наконец понять, что же является украинским искусством, что входит в его состав, и очертить свое национальное пространство. У нас все в Украине сейчас очень рады, что Айвазовского и Репина на Западе признали украинскими художниками. Но у нас теперь возникает другая проблема – мы сами должны принять их творчество и найти место для этого искусства в контексте украинского пространства".


Казимир Северинович Малевич (польск. Kazimierz Malewicz) родился 11 [23] февраля 1879 в Киеве. Выдающийся российский и советский художник-авангардист польского происхождения, педагог, теоретик искусства, философ. Основоположник супрематизма — одного из крупнейших направлений абстракционизма.

По мнению российского искусствоведа Александры Шатских, родители художника были поляками по происхождению. Казимир стал их первенцем. Семья сохраняла польские традиции, дома говорили по-польски. Впрочем, украинцем Казимир Малевич называл себя довольно часто.

 

Выдающиеся художники Илья Репин, Архип Куинджи и Иван Айвазовский внезапно стали украинцами

Смотрите также
Фрагмент картины И.К.Айвазовского "Девятый вал", 1850
11.02.2023 | 22:14    3 575
Всемирно известный музей Metropolitan в Нью-Йорке признал их украинцами, родившимися в Российской Империи.
26.03.2024 | 21:56    448
Медики МСЧ №9 Дубны в составе сводного отряда ФМБА России помогли десяткам жителей города Энергодара (новые территории России, Запорожская АЭС) с патологиями сердечно-сосудистой системы.
25.03.2024 | 18:20    603
Актер Арнольд Шварценеггер перенес операцию по установке кардиостимулятора.
25.03.2024 | 16:33    641
Государственная инспекция труда в Тверской области завершила расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего в МУК ДК «Центральный» Кимрского округа.