В Пензе студентам госуниверситета будут вручать повестки вместе с дипломами

четверг, 16 марта 2023 | 22:07     254
Студенты Пензенского государственного университета будут получать повестки о необходимости прибыть в военкомат одновременно с дипломами об окончании обучения. Об этом на брифинге сообщил военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков.

«На учете стоят те лица от 18 до 27 лет, которые или прошли призыв, или те, кто не прошел, но они проходят обучение. И на сборы те, кто не прошел службу по призыву, они не привлекаются. У них нет военно-учетной специальности. Кто не служил, тот не привлекается на сборы. Если прошел военную кафедру, то считается, что прошел службу по призыву. Получил военно-учетную специальность. Если студент проходит очную форму обучения, он не подлежит призыву на сборы»,— сказал господин Сурков.

Областной военком уточнил, что пока такая договоренность есть только с Пензенским госуниверситетом.

Уже из более чем 40 регионов России начали поступать сообщения, что их жителям приносят повестки в военкоматы. Официально резервистов просят явиться к военкомам для уточнения данных воинского учёта или для отбора на сборы. В Кремле в очередной раз заверили, что речь не идёт о второй волне мобилизации.

Источник:
Читать в
Оставить отзыв в
 
17.02.2023 | 12:53    763
Под эпилепсией понимают неврологическую болезнь, которая считается одной из самых популярных в мире. Но берут ли с такой патологией в армию и какие ограничения существуют? Ответы на поставленные вопросы вы отыщите в этой статье.
27.09.2022 | 13:26    544
Минцифры России представило документ, содержащий 195 специальностей в IT и связи, подходящих под критерии освобождения от мобилизации для соответствующих работников.
10.11.2022 | 14:48    323
В старших классах российской школы по программе основ военной подготовки будут предусмотрены полевые выезды, а сам предмет будет обязательным с 5-го по 10-й класс, сообщила первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.