26 марта Объединённый институт ядерных исследований отмечает дату своего образования.

В этот день 67 лет назад представители правительств 11 стран-участниц подписали Соглашение о создании Объединенного института с целью изучения фундаментальных свойств материи.

Сейчас ОИЯИ представлен 16 странами, в его состав входит семь лабораторий, каждая из которых по масштабам сопоставима с самостоятельным академическим институтом. В Объединённом институте ядерных исследований работают около 4,5 тыс. человек, из них более 1,2 тыс. ― научные сотрудники.

Это только цифры, за которыми стоят поразительные исследования, колоссальный научный потенциал и уникальный человеческий ресурс. В ОИЯИ было синтезировано 10 новых элементов таблицы Менделеева, введен в эксплуатацию крупнейший в Северном полушарии глубоководный нейтринный телескоп на озере Байкал, сооружается сверхпроводящий коллайдер протонов и тяжелых ионов NICA. На территории института работает уникальный шестикабинный медико-технический комплекс, где лечат рак с помощью тяжелых заряженных частиц.

Объединённый институт ядерных исследований всегда был и остаётся флагманом фундаментальной науки и гордостью нашей страны!

Компания «ТЕЛЕКОМ МПК» с особой радостью поздравляет сотрудников ОИЯИ с их праздником! Желаем вам новых открытий, научных идей, благополучия и процветания!


Для всех сотрудников института в «ТЕЛЕКОМ МПК» предусмотрены специальные льготные тарифные планы, и мы надеемся, что наши цифровые сервисы помогут вам в работе!

19.04.2024 | 18:27    902
18 апреля в 18:12 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в Дубне на улице Программистов.
19.04.2024 | 19:43    839
11 апреля новая контейнерная площадка появилась недалеко от дома №4 на улице Тверской в Дубне и сразу же вызвала бурные обсуждения.
Изображение носит ознакомительный характер
21.04.2024 | 15:12    578
Сегодня, 21 апреля, стало известно, кто причастен к погрому на кладбище в посёлке Белый Городок Кимрского округа. Полиция задержала 16-летнего подозреваемого, который признался в том, что совершил.