Ученые Дубны на Неделе науки в Туле

6 февраля представители Объединенного института приняли участие в открытии "Недели науки" в Тульской области, которое прошло в Творческом индустриальном кластере «Октава». Они рассказали участникам об ОИЯИ и его исследованиях, а также обсудили новые форматы сотрудничества и статус совместных работ с представителями вузов региона.

Руководитель Управления социальной инфраструктуры ОИЯИ Андрей Тамонов выступил с докладом о деятельности ОИЯИ и о сотрудничестве Института с Тульским регионом.

Начальник сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ Инга Зиньковская прочла для участников научно-популярную лекцию о нейтронном активационном анализе, исследованиях, которые ведутся в секторе, в том числе посвященных экологической оценке окружающей среды в Тульской области.

На полях "Недели науки" делегация ОИЯИ встретилась с ректором Тульского государственного университета Олегом Кравченко. Стороны обсудили организацию совместных проектов в области экологического мониторинга в Туле и области. Участники встречи рассмотрели ход совместных работ, которые были инициированы после визита делегации ОИЯИ в Тулу в апреле прошлого года. Так, практически ежемесячно в Дубну приезжают представители Тулы для участия в программах Учебно-научного центра ОИЯИ, уже реализуется совместный научный проект Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ и Тульского педагогического университета.

«Нынешний визит продолжает и укрепляет наше взаимодействие, и мы надеемся, что в этом году мы реализуем новые форматы сотрудничества совместно с тульскими партнерами», — подчеркнул Андрей Тамонов.

Неделя науки в Тульской области приурочена ко "Дню российской науки" и проходит в рамках нацпроекта «Наука и университеты» с 6 по 11 февраля.

Научно-техническое сотрудничество с Тульской областью. Следующий шаг

Смотрите также
Фото: Первый Тульский
23.04.2022 | 08:50    467
21 — 23 апреля делегация ОИЯИ находится в городе Туле с рабочим визитом, в ходе которого был организован цикл рабочих встреч и научных лекций.
13.04.2024 | 17:53    609
Приложение "Газпромбанк" онлайн банкинга с 13 апреля недоступно для скачивания в App Store.
19.04.2024 | 17:52    279
Вечером 18 апреля огнеборцы пытались укротить пламя, охватившее одну из 4-комнатных квартир на 14-м этаже в многоэтажке на улице 9 Мая в Дубне.
19.04.2024 | 19:43    131
11 апреля новая контейнерная площадка появилась недалеко от дома №4 на улице Тверской в Дубне и сразу же вызвала бурные обсуждения.