На текущей неделе в Объединенный институт прибыла с визитом делегация Республики Казахстан

14 февраля в рамках визита прошла встреча директора ОИЯИ Григория Трубникова с новым полномочным представителем правительства Казахстана в ОИЯИ Саябеком Сахиевым, генеральным директором Института ядерной физики Министерства энергетики Республики Казахстан (ИЯФ Алматы).

«Мы гордимся национальной группой Казахстана в ОИЯИ. Научная диаспора Казахстана в ОИЯИ составляет почти 90 человек. Это очень сильный научный коллектив», — отметил Григорий Трубников.

В настоящее время казахстанские сотрудники участвуют в широком спектре научных исследований ОИЯИ в области ядерной физики, от синтеза сверхтяжелых элементов до производства сверхлегких изотопов, а также производства трековых мембран. Кроме этого, они работают в области ускорительной физики, теоретических исследований, радиационного материаловедения. Значительный вклад сотрудники из Республики Казахстан вносят в проект NICA, как интеллектуальный, так и поставками оборудования. Григорий Трубников отметил, что Институт заинтересован в расширении участия ученых и инженеров из РК в проекте.

«Дубна – это действительно наш общий научный дом. Как я всегда говорю, крайне важно использовать атомную энергию только в мирных целях. И здесь одним из ярчайших примеров является Объединенный институт ядерных исследований», — подчеркнул Саябек Сахиев.

Был отмечен вклад ОИЯИ в проектирование и оснащение филиала ИЯФ Алматы в Астане, где сейчас совместно модернизируется изохронный циклотрон ДЦ-60. Около 150 молодых ученых из Казахстана защитили дипломы, диссертации и повысили квалификацию в ОИЯИ.

Было высказано общее мнение, что ОИЯИ способен внести существенный вклад в развитие ядерной физики в Казахстане, как в филиале ИЯФ в Астане, так и в целом в университетах и научных организациях, а также поспособствовать развитию международных научных контактов Республики Казахстан. Прошедшая встреча руководства ОИЯИ с президентом Казахстана в сентябре прошлого года способна дать большой импульс к развитию этих партнерских отношений.

Запланированы встречи делегации с национальной группой Республики Казахстан в ОИЯИ, а также участие делегации в работе Ученого совета ОИЯИ 16 февраля.

Развитие сотрудничества ОИЯИ – Казахстан обсудили на круглом столе

Смотрите также
28.09.2022 | 19:32    622
27 сентября на полях IV Международного научного форума «Ядерная наука и технологии» в г. Алматы (Казахстан) прошел круглый стол ОИЯИ и Института ядерной физики Министерства энергетики Республики Казахстан. Мероприятие стало площадкой для обсуждения...
18.04.2024 | 19:05    792
18 апреля в 14:13 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в городе Талдом, улица Первомайская, дом 45.
22.04.2024 | 11:33    582
Сотрудники Госавтоинспекции городского округа Дубна в рамках социального раунда «Один щелчок спасает жизнь» провели профилактическое мероприятие в Многофункциональном центре.
19.04.2024 | 16:35    783
Ученица 11 класса лицея №6 им. академика Г.Н. Флерова города Дубна Анна Алексашина стала призером в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников в категории "Русский язык".