Проф. Ибрагим выступает активным участником сотрудничества с Объединенным институтом и в настоящее время возглавляет со стороны Египта, страны-участницы Института, проходящую в ОИЯИ практику для египетских молодых ученых.
Гостей познакомили с подразделениями кафедры аналитической химии и радиохимии. В беседе с деканом химфака, доктором химических наук, чл.-корр. РАН С. Н. Калмыковым и коллегами обсуждалась возможность совместных исследований в рамках трехстороннего сотрудничества между НИЦ в Каире, МГУ и ОИЯИ в области создания и изучения свойств новых наноматериалов.
Проф. Медхат Ибрагим поделился впечатлениями от посещения кафедр химфака с заместителем декана химического факультета МГУ по научной работе М. Э. Зверевой. Он отметил хорошую приборную оснащенность для проведения студенческих практикумов и исследовательских работ. На встрече было отмечено свободное владение английским языком молодых сотрудников кафедры аналитической химии, возглавляемой проф. М. А. Проскуриным, которые представили гостям свои научные работы.