ЦЕРН приостановила участие во всех мероприятиях с участием ОИЯИ

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) приостановила участие своих ученых во всех мероприятиях с научно-исследовательскими институтами России и Белоруссии. Временно прекращено сотрудничество с Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ), который расположен в Дубне Московской области.

«Приостановить участие ученых ЦЕРН во всех научных комитетах учреждений, расположенных в РФ и Республике Беларусь, и, наоборот, приостановить или отменить все мероприятия, совместно организованные ЦЕРН и учреждениями, расположенными в России и Белоруссии»,— говорится в сообщении ЦЕРН.

ЦЕРН приостановила участие ученых в комитетах ОИЯИ, она отказалась от новых коллабораций с институтом. Кроме того, приостановлен статус наблюдателя ОИЯИ в ЦЕРН. Так организация отреагировала на военную операцию России на Украине, которая проводится с 24 февраля по приказу президента Владимира Путина.

Ранее сообщалось, что ЦЕРН приостановила статус страны-наблюдателя для России 8 марта. Организация выражала готовность исполнять все антироссийские санкции. Она выступала в поддержку российских ученых, которые высказались против военной операции.

24.04.2024 | 14:53    598
С 17 по 19 апреля 2024 года состоялся рабочий визит сотрудников Объединенного института ядерных исследований в Казанский (Приволжский) федеральный университет и Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук».
Изображение носит ознакомительный характер
21.04.2024 | 15:12    600
Сегодня, 21 апреля, стало известно, кто причастен к погрому на кладбище в посёлке Белый Городок Кимрского округа. Полиция задержала 16-летнего подозреваемого, который признался в том, что совершил.
25.04.2024 | 21:36    366
25 апреля в финале конкурса «Мистер и Мисс Университет «Дубна» определены призеры и победители в нескольких категориях.