Бани: выбираем только качественные пиломатериалы

Как же приятно в морозный зимний день затопить баньку и, задорно похлопывая себя березовым веником, вдыхать пары целебных трав. Чтобы извлечь из процесса больше пользы и приятных впечатлений, нужно грамотно подойти к оформлению помещения.

Почему так важно использовать качественные пиломатериалы для внутренней отделки бани?

Вам и гостям должно быть комфортно и безопасно находиться в помещении, поэтому материалы для отделки выбирают с особым вниманием. Идеальное решение - это натуральное экологичное дерево, которое не только обладает безупречными эстетическими свойствами, но и практично в использовании. Теплоизоляционные свойства, тонкий аромат, устойчивость к повышенной влажности, химическим реагентам – эти факторы являются решающими при покупке пиломатериалов и влияют на эксплуатационные сроки, формирование особой атмосферы в помещении.

Чтобы водные процедуры приносили только приятные эмоции, а сооружение простояло не менее 20 лет, приобретайте проверенные, надежные пиломатериалы, которые предлагает интернет-магазин дядя-юра. Большой ассортимент позволит подобрать решение с учетом особенностей помещения, стилевых предпочтений и целей.

При отделке или строительстве бани используют как хвойные, так и лиственные породы. Разница между ними заключается в количестве синтезируемых фитонцидов, которые губительно влияют на микроорганизмы, грибки, плесень. В хвойных породах содержится бОльшее количество этого вещества. При выборе подходящего варианта руководствуются такими параметрами, как долговечность, содержание смол, плотность, стоимость.

Пиломатериалы должны отвечать таким критериям, как:

Водонепроницаемость. Качественный материал обладает способностью пропускать влагу, а не поглощать ее. Даже учитывая внушительный выбор пропиток, стараются подбирать такие варианты, которые невосприимчивы к влаге.

Устойчивость к воздействию низких и высоких температур. Материал не изменяет внешний вид, сохраняет свойства при температурных колебаниях.
Теплоизоляционные свойства. Древесина отлично сохраняет тепло. Но есть породы, коэффициент теплопроводности которых самый низкий. Они лучше всего подходят для строительства бань и саун.

Долговечность. Выбирайте прочное дерево, которое устойчиво к растрескиванию, гниению, появлению грибка, червоточине.

Оттенок. Не последнюю роль играет цветовая гамма, которая идеально вписывается в дизайн, освежает его. Обратите внимание, что со временем некоторые породы дерева меняют изначальный цвет.

Важный нюанс! Из-за того, что смола имеет свойство стекать вниз, смолистые породы нельзя применять для отделки потолка. Защищайте дерево от повышенной влажности водоотталкивающими препаратами, а не лакокрасочными материалами.

Приобретайте только качественные пиломатериалы, которые увеличат срок службы бани и придадут помещению привлекательный внешний вид.

19.04.2024 | 19:43    840
11 апреля новая контейнерная площадка появилась недалеко от дома №4 на улице Тверской в Дубне и сразу же вызвала бурные обсуждения.
20.04.2024 | 19:23    881
18 апреля вандалы разгромили могилы на кладбище в Кимрском районе в поселке Белый городок.
25.04.2024 | 21:36    247
25 апреля в финале конкурса «Мистер и Мисс Университет «Дубна» определены призеры и победители в нескольких категориях.