Наследование недвижимости в Турции

Турция – красивая страна с многовековой историей, богатым культурным наследием и удивительной природой. Средиземноморская страна с уникальным климатом, великолепными горными хребтами и чистейшими пляжами привлекает внимание туристов со всего мира. Многие гости страны принимают решение переехать в Турцию на постоянное место жительства.

У вас имеется уникальная возможность купить квартиру в Турции от застройщика или на вторичном рынке. Покупая жилье, многие интересуются вопросами наследия недвижимости в случае преждевременной кончины ее владельца.

Могут ли иностранные граждане передать в наследство недвижимость в Турции?

Турецкое законодательство предусматривает возможность получения недвижимости в наследство после смерти ее владельца. Жилье переходит в собственность близких родственников, которых называют наследниками. Наследие регулируется законодательными актами:

  • гражданский кодекс;
  • закон о международном частном и процессуальном кодексе;
  • гражданский процессуальный кодекс.

Основной принцип юридической значимости при наследовании недвижимости – принцип взаимности, то есть собственность регулируется законодательными актами по месту нахождения жилья. Простыми словами, возможность унаследовать недвижимость регулируется законодательными актами страны, в которой оно расположено.

Законодательство Турции дает возможность владельцу жилья написать завещание с указанием конкретных долей жилья, которые унаследуют наследники. Если завещание пишет зарубежный граждан, то он должен подчиняться юридическим законам Турции. Завещание должно быть написано в соблюдении правовых норм страны. Иностранное завещание на недвижимость Турции, которое не соответствует нормам страны, будет недействительным.

Завещателем может выступать любой гражданин зарубежного государства в возрасте старше 15 лет, который не имеет психических отклонений. Сегодня можно выделить три типа завещаний:

  • официальное. Завещание заверяется мировым судьей и содержит подписи двух свидетелей;
  • рукописное. Составляется наследодателем и хранится в гражданском суде или у нотариуса;
  • устное. При устном завещании должно присутствовать два свидетеля, которые оформляют письменное завещание после смерти наследодателя и отдают его нотариусу или мировому судье.

Нотариус оформляет завещание в присутствии двух свидетелей и переводчика. Документ оформляется в трех экземплярах на турецком и русском языке.

19.04.2024 | 20:00    46
15 кроликов, 10 декоративных крыс и 5 котят спасли 18 апреля огнеборцы ГКУ МО "Мособлпожспас" в ходе тушения возгорания в частном доме Талдомского округа.
17.04.2024 | 16:43    556
В Музее-мастерской Людмилы Гурченко 14 апреля дубненская Молодёжная театральная мастерская «Первый состав» показала литературный спектакль «Громада Маяковский».
16.04.2024 | 22:22    708
В связи с проведением работ по восстановлению асфальтобетонного покрытия проезжей части, с 9:00 17.04.2024 по 17:00 22.04.2024 движение на участке дороги в Дубне по улице Инженерная в районе дома № 26 будет перекрыто.