Ведьмины грибы

Жители Верхневолжья рассказали в соцсетях о необычных чёрных лисичках, которые они повстречали в огромном количестве в лесу.

На отдыхе в августе у оз. Волчино в этом году нас лес встретил…. чёрными лисичками, чего никогда раньше мы в нём не видели (из-за чего сначала подумали, что это просто пропавшие «нормальные» лисички, которые вовремя не собрали ленивые грибники). Целые поляны чёрных лисичек по всему лесу по-настоящему создавали атмосферу какой-то зловещей сказки, как будто еще метров 100 и мы наткнемся на дом лесной ведьмы Проходя одну такую поляну, мы попадали сразу на другую, похожую и также усыпанную этими чёрными грибочками, — пишет Анна Князькова.

В комментариях ей подсказали, что это вороночник рожковидный (Craterellus cornucopioides). И он действительно съедобен. Особенно сильно он ценится за границей.

Анна, вот это везение! Я например ,даже одну такую не видел, а тут целый лес. Они не просто съедобны, но и очень вкусны, а сушёные имеют самый сильный грибной запах. Очень ценятся за кордоном. Вроде бы в Красной книге. — пишет Владислав.

22.04.2024 | 15:32    673
Культурный центр "Дом Кустаря" - дом ремесленника Шокина в Кимрах - волонтёры-краеведы восстанавливают своими руками. Среди задач на летний сезон 2024 года – восстановление системы печей, которые частично сохранились.
Одна из претенденток - модель Emily Pellegrini
21.04.2024 | 22:01    615
Конкурс носит название Miss AI (Мисс ИИ) и проводится World AI Creator Awards (WAICA) в сотрудничестве с платформой Fanvue.
18.04.2024 | 16:17    1093
34-летний программист погиб в Дубне при невыясненных обстоятельствах, упав в воду с моста через Волгу.