На территории Объединенного института ядерных исследований открыт памятник в честь отцов‑основателей ЛНФ

В торжественной обстановке на территории Объединенного института ядерных исследований (Дубна) 22 сентября 2021 года открыт памятник двум замечательным ученым, основоположникам Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ.

Лауреат Нобелевской премии, академик АН СССР Илья Михайлович Франк много лет руководил ЛНФ ОИЯИ, и сейчас лаборатория носит его имя. Член-корреспондент АН СССР, профессор Федор Львович Шапиро в течение 15 лет был заместителем директора и научным руководителем ЛНФ.

С инициативой увековечить память отцов-основателей лаборатории и установить именно парную скульптуру вышла группа ветеранов ЛНФ. Они отмечали, что ученые работали в тандеме: Илья Михайлович был мыслителем, а Федор Львович – генератором идей. Эта идея получила воплощение. Установка памятника выдающимся физикам, много сделавшим для российской и мировой науки, для Объединенного института и Дубны, – действительно историческое событие.

Новый памятник столь же лаконичен и выразителен, как двойная композиция, изображающая Бруно Понтекорво и Венедикта Джелепова возле ДК «Мир».

19.04.2024 | 18:40    817
17 апреля студенты-предприниматели в Университете "Дубна" успешно защитили свои проекты, которые они готовили на акселераторе «ЛИФТ».
20.04.2024 | 14:04    636
В компанию-производитель летающих такси Wisk авиагигант Boeing инвестировал $450 млн в 2022 году, а затем полностью поглотил.
23.04.2024 | 19:14    678
Подмосковный Центр крови и Дубненская больница провели очередную донорскую акцию 22 апреля в ДК "Октябрь" в Дубне.