В Москве и Подмосковье отмечается опасный индекс ультрафиолета

Индекс ультрафиолетового излучения, характеризующий уровень излучения в спектре солнечного света, всю предстоящую неделю будет колебаться от 5 до 6 единиц. Это оранжевый, высокий индекс, который представляет опасность для здоровья.  

Несмотря на то, что ультрафиолет в небольших дозах полезен для человека – в коже образуются витамин D, (предупреждает рахит, улучшает работу иммунной системы, участвует в регулировке кровяного давления), меланин (защищает кожу и улучшает её эластичность) и серотонин (гормон настроения), однако чрезмерное ультрафиолетовое облучение, особенно диапазонов B и C, опасно для глаз и кожи ожогами и риском развития рака кожи и меланомы. Особенно опасно вредное воздействие ультрафиолета на детей.

Уровень ультрафиолетового излучения зависит от географической широты. В одном и том же месте его уровень зависит от метеоусловий, сезонов, времени суток. Максимум солнечного ультрафиолета – 60% суточной дозы наблюдается с 10 до 16 часов. Шкала УФ-индекса – от 0 до 13, где ноль означает полностью безопасный уровень ультрафиолетового излучения, а уровни 11 и выше означает очень высокую опасность для человека, передает Центр ФОБОС.

Уважаемые дубненцы! Соблюдайте правила безопасности, берегите себя и будьте здоровы!

24.04.2024 | 21:47    450
Для медицинских работников Дубненской больницы продолжают проходить тренинги по профилактике эмоционального выгорания и формированию пациентоориентированного подхода в работе. Занятия проводят психологи «НИКИ детства» и Дубненской больницы.
26.04.2024 | 13:43    34
В ФБУЗ МСЧ №9 ФМБА России провели первую операцию методом баллонной ангиопластики и стентирования брахиоцефальных артерии — это малоинвазивное эндоваскулярное вмешательство, благодаря которому восстанавливается кровоснабжение головного мозга.
23.04.2024 | 21:58    537
В Китае модели искусственного интеллекта Ernie Bot 4.0 от Baidu и GLM-4 от стартапа Zhipu AI показали наилучшие результаты среди больших языковых моделей (БЯМ), однако зарубежные аналоги продолжают превосходить их по общим возможностям.