Об изменении стоимости ОСАГО с 1 апреля

      19 Источник: РИА Новости

Важное изменение в ОСАГО: коэффициент бонус-малус будет пересчитан с 1 апреля 2026 года, сообщил президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Механизм расчета коэффициента зависит от аварийности водителя за предыдущий период. Годовой цикл начинается 1 апреля и завершается 31 марта следующего года. Если в этот период в системе страхования зафиксированы страховые выплаты, коэффициент повышается. При этом чем больше было страховых случаев, тем выше становится значение коэффициента.

Для ответственных водителей предусмотрена система поощрений. Минимальное значение коэффициента составляет 0,46 — его получают те автомобилисты, которые долгое время не становятся виновниками ДТП.

Неаккуратные водители могут получить максимальный коэффициент 3,92, что существенно увеличивает стоимость полиса. Для новичков на дороге при первом оформлении ОСАГО устанавливается коэффициент 1,17. В случае если в полис вписано несколько водителей, применяется наивысший коэффициент из всех указанных в документе.

Перерасчет коэффициента производится автоматически, без участия страхователя.