В ДК «Октябрь» в Дубне начался новый курс – лаковой миниатюры

Ученики изостудии «Этюд» при ДК «Октябрь» в Дубне создают работы в технике лаковой миниатюры и тем самым могут прикоснуться к культурному наследию сёл Федоскино, Холуй, Палеха и Мстёры.

В группу по миниатюре записано 9 человек. Участниками был пройден курс по академическому рисунку, академической живописи, композиции, декоративной живописи. Они занимались несколько лет, и сейчас приступили в копированию известных произведений. Потому что миниатюра Федоскино — это не только русские традиционные сюжеты - тройки, чаепития и так далее, но и копии произведений известных художников.

Для руководителя студии Елены Семёновой этот курс — логичное продолжение многолетней учёбы. Две её дипломные работы были посвящены лаковой миниатюрной живописи. Из них родился инновационный проект по обучению этой технике. Итогом курса станет участие студии во Всероссийском фестивале-конкурсе народного творчества «Гавриловские гуляния», а также выставка работ на базе ДК «Октябрь».

Поделиться: