По словам политика, YouTube занял доминирующую позицию на российском рынке видеохостинга в 2010-х годах. Сейчас власти активно развивают отечественные аналоги платформы, поскольку YouTube стал инструментом информационной войны. Горелкин подчеркнул, что сегодня западные страны активно используют эту площадку для распространения пропаганды.
Депутат отметил высокую стоимость достижения цифрового суверенитета. По его словам, это требует значительных инвестиций и квалифицированных специалистов.
Напоминаем, работа по развитию отечественных цифровых платформ началась в 2014 году после введения первых санкций против России и появления угрозы отключения страны от системы SWIFT. Ситуация с YouTube обострилась в марте 2022 года, когда сервис ограничил возможности российских пользователей. Тогда была отключена подписка Premium, прекратилась монетизация для российских авторов контента, а Google убрал контекстную рекламу для жителей России как в поисковике, так и на видеохостинге.