Сомневающихся в необходимости проведения работ в Чернореченском лесу пригласили на экскурсию

Обследование участка лесопарковой зоны возле Пика Тяпкина в Дубне провели еще раз, теперь уже совместно с дубненскими экоактивистами. Их группа, хотя и не такая многочисленная как планировалось, обошла вместе с дендрологом территорию, предназначенную для благоустройства Чернореченского леса.

Задача дендролога — поставить диагноз и наметить пути лечения. Здесь обнаружены грибковые заболевания, в том числе рак-серянка у сосен и насекомые-вредители типа жуков-типографов, пара сотен которых за месяц уничтожит столетнюю ель.

Местные лесники согласны с диагнозом. Деревьям требуется лечение, причем срочное, - через 10 лет, если ничего не делать, здесь лес изменится до неузнаваемости. Поэтому, в рамках реализации проекта благоустройства лесопарковой зоны, запланирована расчистка от сухостоя, высадка новых деревьев, выделение защитных зон произрастания краснокнижных растений и другие мероприятия по повышению комфорта и безопасности для жителей во время прогулок по этой территории.

Поделиться:
Дубна.Ru в мессенджере MAX - свежие новости по региону: Дубна, Кимры, Талдом