Проект законодательных изменений в Жилищный кодекс РФ разработан в соответствии с указаниемй Президента Владимира Путина, поручений вице-премьера Марата Хуснуллина, а также в целях реализации создания на базе государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) единой цифровой платформы о жилищно-коммунальном хозяйстве.
Согласно предлагаемым изменениям, электронные квитанции за коммунальные услуги будут дублироваться в двух государственных системах. Размещение платежного документа в ГИС ЖКХ и на портале Госуслуги будет приравниваться к традиционной доставке бумажной версии.
Детали реализации нововведений будут определены в подзаконных актах. Особое внимание уделят вопросам:
- получения согласия потребителей на электронный формат
- взаимодействия между операторами систем
- учета пожеланий участников жилищно-коммунального рынка
Важно отметить, что доступ к электронным платежным документам на портале Госуслуги будет возможен только для пользователей, зарегистрированных в системе ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации), при условии их согласия на получение такой информации.