Производительность суперкомпьютера «Говорун» в ОИЯИ выросла более чем на треть

      6 Источник: ОИЯИ

Пиковая производительность суперкомпьютера «Говорун» в Объединенном институте ядерных исследований достигла 2,2 петафлопс (ПФ) после завершения нового этапа модернизации, реализованного группой компаний РСК совместно с Лабораторией информационных технологий им. М. Г. Мещерякова.

Такой прирост производительности стал возможен благодаря интеграции двух новых вычислительных узлов на основе уникального серверного решения «РСК Экзастрим ИИ» на жидкостном охлаждении. Эти узлы были созданыспециально для СК «Говорун» с учетом его архитектурных особенностей. Каждый узел содержит восемь графических ускорителей NVIDIA H100.

Параллельно с наращиванием вычислительной мощности, была значительно расширена и система хранения данных (СХД) суперкомпьютера «Говорун». В конце 2024 года ее общая емкость увеличилась на 25%, достигнув 10 петабайт (ПБ).

Расширение вычислительных мощностей и объемов хранения данных суперкомпьютера «Говорун» необходимо для ускорения комплексных теоретических и экспериментальных исследований в области физики высоких энергий, ядерной физики и физики конденсированных сред. Особое значение это имеет для реализации мегасайенс-проекта NICA.

Суперкомпьютер «Говорун» — первый в мире гиперконвергентный комплекс для высокопроизводительных вычислений со 100% жидкостным охлаждением на «горячей воде», созданный специалистами ЛИТ ОИЯИ и группы компаний РСК в 2018 году и прошедший к настоящему времени уже несколько этапов модернизации.