Оборудование позволит создавать керамические формы для литых заготовок деталей ракетно-космической и авиационной техники, в том числе двигателей РД-191 для ракет-носителей семейства «Ангара».
Ранее в ходе монтажа оборудования установлены конвейерная часть комплекса, баки для суспензии и пескосыпы, робот-манипулятор и теплозащитный кожух, а также выполнена разводка климатической системы.
Чтобы усовершенствовать технологии создания оболочковых форм по выплавляемым моделям, конструкторское бюро «АтомИнтелМаш» разработало линейку робототехнических комплексов «РоКоТ». Спроектированное и изготовленное специалистами компании оборудование автоматизирует процесс, обеспечивая его более высокую производительность и контролируемость, а также стабильность технологических параметров.
Новый роботизированный комплекс вводится в эксплуатацию в рамках масштабной модернизации центра литейных компетенций «Протон-ПМ» и позволит бесперебойно снабжать керамическими формами производство.