- Мосфильм, Творческое объединение "Экран", 1965 год
- Режиссер - Виктор Жилин
- Сценарий - Владимир Немоляев
- В главных ролях - Отар Коберидзе (голос - Всеволод Сафонов), Жанна Болотова
Советская экранизация одноименного рассказа Теодора Драйзера. О драматической судьбе прогрессивного журналиста в США, профессиональная честь которого всецело зависит от кучки гангстеров от политики.
Возле редакции американской газеты где-то на Манхэттене (гостиница "Дубна") припарковался шикарный американский автомобиль.
Почти всё действие фильма проходит в гостинице "Дубна", но иногда персонажи, ломая ноги об облицовку, выбираются на "запретку" возле шлюза №1 полюбоваться подплывающими к Манхэттену судами.
Трудный разговор главных героев на балкончике ресторана "Дубна".
А под балконом ресторана "Дубна" бушует Атлантика...
Из окна офиса главного героя - прогрессивного американского журналиста - открывается вид на "болгарку" по адресу: ул. Векслера, 10 и на сохнущую не аутентичную советскую простыню.
Гангстеры перекрыли входы, но не знали секретный секрет: на Манхэттен можно попасть через уличное кафе "Волна".
Продажная американская интеллектуальная элита решила раскинуть картишки прямо в вестибюле гостиницы "Дубна".
Роспись стен с Волгой, яхтами и русскими березками разнообразит интерьер американской редакции.
Бар с народным названием "Аквариум" постоянно мелькает в кадре...
Кто-нибудь видел в гостинице "Дубна" негров-портье? А они там есть!
А вот твист в гостинице "Дубна" был и будет - тут ничего придумывать не надо!