В Дубне открылась выставка "(Не) опубликованное" к 80-летию Победы

30 апреля 2025 года в ДК "Мир" ОИЯИ совместно с Историческим архивом при Музее истории науки и техники ОИЯИ и еженедельником «Дубна: наука, содружество, прогресс» открылась выставка к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне — выставка «(Не) опубликованное» предлагает взглянуть на прошлое через хрупкие бумажные свидетельства, существующие как артефакты личной памяти горожан и официальной истории города.

В экспозиции — материалы, собранные из личных собраний жителей Дубны и архива газеты «Дубна: наука, содружество, прогресс» — письма военных лет, газетные публикации о Великой Отечественной войне, выходившие на протяжении десятилетий, оттиск первого номера газеты.

Особое место в экспозиции занимают три письма М.Г. Мещерякова — живое свидетельство времени, вписанное в историю города и страны.

Выставка организована совместно с Историческим архивом при Музее истории науки и техники ОИЯИ и еженедельником «Дубна: наука, содружество, прогресс».

 
Читайте также
16.05.2025 | 17:24    280
14 мая 2025 года в ДК "Октябрь" проектировщик представил сформированную концепцию благоустройства парка Авиастроителей в Дубне.
23.05.2025 | 10:55    56
21 мая 2025 года в Туле на Первенстве России по фехтованию среди молодежи до 24 лет в составе команды Подмосковья воспитанница спортивной школы «Дубна» Анна Микелова завоевала серебряную медаль.
20.05.2025 | 16:05    189
8–10 мая 2025 года в городе Яссы (Румыния) состоялась 17-я Европейская выставка изобретений Euroinvent-2025. Одними из победителей стали сотрудники Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ.